0
0

Змея не хочет есть. Что делать

Многие согласятся, что змеи – это замечательные домашние животные с низкими эксплуатационными расходами. Некоторые виды рептилий лучше подходят для жизни рядом с человеком, чем другие. Аналогично, некоторые змеи приспосабливаются к неволе, в то время как другие сохраняют привычки жизни в природе.

В последним случае нередко встречаются пресмыкающихся с характерными вкусовыми пристрастиями. То есть отказываются от корма по причинам, не связанным со здоровьем. В некоторых случаях это только что импортированные существа, которым нужно время, чтобы приспособиться к новому окружению, прежде чем думать о еде.

В других случаях змеям предлагают неправильную добычу. В третьих случаях отказ от еды является результатом естественных циклов аппетита, которые рептилии переживают в дикой природе.

Независимо от причины (за исключением болезни) дадим советы и приемы, которые повысят шансы накормить упрямую змею. Читайте далее, узнайте проверенные в реальной жизни приемы.

Знай змею

У разных змей в природе разные пищевые предпочтения. Одни едят крыс, другие - ящериц, третьи - рыбу. Не накормите питомца, если не знаете, чем он кормится! Некоторые виды со временем меняют диетические предпочтения.

Например, некоторые толстоголовые змеи питаются исключительно ящерицами, пока им не исполнится несколько месяцев, и тогда они без малейших сомнений переключаются на грызунов. Шаровые питоны охотятся на песчанок и африканских крыс в природе, поэтому их смутит красноглазая белая крыса!

Короче, исследуйте потребности змеи. Это значительно облегчит человеку и его подопечным.

Цвет имеет значение

Как упоминалось выше, лабораторные белые мыши и крысы испугают змею, которая генетически запрограммирована на коричневых и черных диких крыс. Выбор цвета корма, пожалуй, самый простой способ, и поэтому применяют в первую очередь. Зоомагазин продаёт коричневых и черных крыс и мышей, хотя, без сомнения, встречаются и белые.

Снижение стресса

Змея «на нервах» голодает. Она обеспокоена только тем, как избежать того, что причиняет дискомфорт. Стресс вызывает:

  • чрезмерное внимание хозяев (особенно у рептилий, которые еще не привыкли к новому дому),
  • неподходящие условия проживания,
  • болезнь.

Если у питомца было достаточно времени, чтобы адаптироваться к новой среде, тогда перепроверьте уровень температуры и влажности, наличие достаточного количества укрытий, чтобы змея чувствовала себя в безопасности. Сведите к минимуму контакт с человеком, пока пресмыкающееся не войдёт в здоровый режим питания.

Уступайте

Змеи со временем нормально воспринимают белых мышей, но не обязательно это будет ваш подопечный. Если в доме живёт змея, которая в природе охотится на ящериц или рыбу, возможно, придется уступить и накормить тем, что она желает. Позже, после того, как покушает несколько раз, опять попытайтесь перевести рептилию на более удобный для человека продукт.

Кроме того, для змей мыши и крысы пахнут совершенно по-разному. Попробуйте давать крысят упрямым едокам мышей или крупных мышей тем, кто охотится на маленьких крыс. Опять же, это простая коррекция, и её проводят до того, как пробуют какие-либо радикальные меры.

Когда и где

Большинство змей охотятся ночью и с большей вероятностью поедят вечером. Кроме того, кормление змеи в темном, замкнутом пространстве гарантирует, что хищник и жертва окажутся рядом, а в организм не попадёт субстрат со дна клетки во время кормления.

Тропическим змеями, особенно шарообразным питонам (которые крайне требовательны к еде), поможет сильное запотевание террариума от теплой воды 2 раза в день в течение нескольких дней до кормления. Это сигнал, что наступил сезон дождей, когда рептилии более активны в природе.

Дразните

Это ненадёжный метод, поэтому действуйте на свой страх и риск. Идея в том, чтобы подносить предварительно убитую добычу длинными щипцам и аккуратно постукивать змею по бокам рта. Надежда на то, что змея достаточно раздражена, чтобы атаковать и схватить добычу. В благоприятном случае она схватит еду и, если оставить в полном покое, проглотит жертву.

К сожалению, в худшем случае змея не проявит интереса, и стресс станет еще большим от ударов мертвой мышью по голове. Этот метод оставьте на тот случай, когда другие попытки потерпели неудачу. Лучше он подходит к естественно агрессивным или древесным видам.

Аромат

Иногда заставляют упрямую змею питаться грызуном, придав ему запах более подходящей добычи. Ящерицы, лягушки и птицы - примеры ароматов, которые привлекательны для змей. Для ароматизации использую живое животное, помет или грязную подложку из клетки, чтобы передать запах. Фекалии животного для ароматизации еды, обратите внимание, повышают риск передачи паразитов, и этот метод должен быть абсолютным последним средством.

Вымойте труп грызуна теплой водой и, возможно, мылом без запаха. Тщательно сполосните и высушите. Затем поместите тело в контейнер с веществом, который используете для ароматизации.

Используйте живую (или дохлую) лягушку/ящерицу или, возможно, птичье перо. Потрите еду и пахнущее вещество друг о друга, чтобы аромат быстрее перешёл. Змеи имеют острое обоняние, поэтому для передачи ароматизации не надо много времени. Затем покормите змею, как обычно.

Раздавленный мозг

Это действительно работает. Способ немного отвратительный, но заставит упрямых отказников от некоторых блюд питаться без капризов. Метод прост в теории, но вызовет проблемы у брезгливых людей.

По сути, берете предварительно убитую жертву и разбиваете голову, раскрывая мозговую материю. Комбинация крови и мозга, кажется, пробуждает нечто, против чего змее не устоять. В девяти случаях из десяти этот трюк эффективен для всех видов.

Поместите добычу с размозжённой головой в безопасный темный контейнер со змеей и оставьте в покое минут на 30. Это эффективный метод поэтому даже если потерпите неудачу с первого раза, повторите через несколько дней.

Заключение

Имейте в виду, что подавляющее большинство домашних змей с удовольствием ест грызунов. Не позволяйте вышеизложенному повлиять на относительную легкость содержания рептилий. Только небольшой процент проданных змей (и даже меньший процент выловленных в неволе) когда-либо имеет проблемы с кормлением, но когда это происходит, это неприятно для хозяина.

Все вышеперечисленные методы были использованы специалистами Интернет-магазина зоотоваров Зоокул в Киеве с большим успехом. Надеемся, что эти уловки помогут, если приведёте домой змею, разборчивую в еде.

Комментарии