0
0

Уход за шерстью

На прогулках шерстяной покров, особенно у собак с длинной шерстью, загрязняется. Вот почему чистка каждый день от пыли, грязи, отмершей шкуры и ворса так нужна. Вычёсывание – это профилактика заболеваний, стимул для лучшего обмена веществ, обращения крови и лимфы.

Уход за животным после улицы

Ухаживают за внешним покровом каждый день. После прогулки или дрессуры сильно измазанную собаку чистят дважды. Хозяин становится сбоку и начинает вычёсывать шерсть, проводя щёткой с головы на шею, затем переходит на туловище, лапы и хвост. Чистку проводят за расчёсыванием в той же последовательности, но против шерсти слабыми усилиями, потом повторяют с упором от головы до хвоста. Выполнив сухую очистку, чистят щётку, затем ухаживают за шерстью влажной мочалкой. Под собакой сметают выпавшие шерстинки, моют инструмент и вытирают животное насухо. Встречаются собаки, которые не рады процедурам ухода на внутренней поверхности бёдер, будьте внимательны, чтобы вас не укусили. За глазами ухаживают влажным тампоном, уши чистят обычной «человеческой» палочкой для ушей. Если животное капризное, тогда уход делают не спеша: проводят по шерсти рукой, не сильно щеткой. После привыкания проводят обычную процедуру. Не нервных и доверяющих человеку питомцев можно «убирать» насадкой для мягкой мебели на трубе работающего пылесоса.

Водные процедуры

Описанная выше чистка снимает грязь и отмершие клетки с покрова, но не полностью. Животных следует не только чистить, но и мыть. Собаку обдают теплой водой, распределяют по шерсти шампунь для животных и тщательно смывают. Если средство плохо пенится, процедуру повторяют. Как часто купать, решает владелец, исходя из условий содержания и породы. В тёплое время купают чаще, в холода – реже. Зимой позволяется чистить питомца снегом. Многие четвероногие друзья человека любят плавать, и вода для них не доставляет дискомфорт. Пребывание в открытых водных бассейнах не вредит, особенно летом. Животные и в первый раз без сомнений следуют в водоём за хозяином или за предметом апортирования. Около воды снимают шлейку и убеждаются - в бассейне нет колюще-режущих предметов. В тёплое время вытирать животное после купания не обязательно, само отряхнется и полностью высохнет по пути домой. Моют питомцев обычно 1 р/мес. Слишком частое купание смывает защитные жиры со шкуры. Выработать новые особи не успеют, шерсть начнёт сечься, не сможет отталкивать воду. Мыть чаще можно, но только при гиперфункции сальных желез. Слабый раствор лимонной или яблочной кислоты (на 1 л воды 1 ст. л. кислоты) используют при ополаскивании. Он поможет легче расчёсывать подшёрсток, защитит от инвазии наружных паразитов. Моющее вещество нужно тщательно смывать. Если этого не делать, тогда вероятно раздражение или экзема. Вытертую махровым полотенцем питомицу не рекомендуется укутывать до полного высыхания. Высушить покров можно и феном, если пёс знаком с этим бытовым прибором. Шерсть у декоративных пород ломкая. Поэтому просушивают нежных друзей человека легкими продольными движениями полотенца или двух. Сухих животных расчёсывают желательно профессиональными щетками с лап, переходя вверх до середины спины, а затем от пробора возвращаются вниз. Главный инструмент ухода – это большие и малые щётки. Большими приборами удаляют сторонние элементы, а малыми придают лоск.

Виды расчесок и щеток

  • для длинной шерсти предназначены небольшие пуходерки с острыми зубьями;
  • для удаления свалявшихся комков применяют небольшие колтунорезки;
  • для придания лоска короткошерстным собакам ежедневно используют массажные расчески.

Собаки с длинным покровом сложны в уходе. На их теле, особенно в паху, между лапами и телом, в области суставов на лапах образуются колтуны. Удалять их нужно после каждого мытья. Многие породы нужно расчесывать и стричь. Стрижки делят на тотальные и гигиенические (частичные). Тотальный грумминг делают в спецсалонах или вызывают собачьего парикмахера. Сделанная абы как причёска на выставке снижает баллы.

Гигиеническую стрижку можно делать и без специалиста.

Собаки отращивают новую шерсть всю жизнь. Вот почему стричь их приходится регулярно. У афганских борзых и американских кокер-спаниелей шерсть подстригают по кругу над когтями, между перстами и вокруг подушечек для того, чтобы при ходьбе шерсть не собирала мусор с земли. Для гигиены покров выстригают около анального выхода.

Комментарии