0
0

Секреты здорового питания собаки в зимнюю пору

Зима — это больше, чем просто смена сезона. В это время года изменяют ежедневный рацион собаки. Продолжайте читать дальше, узнайте о важности корректировки режима питания при смене времени года.

Наступает зима. У собак, как и у владельцев питомцев, меняется физическая нагрузка и привычки в еде. Причина тому - погода. Тело требует больше калорий для выживания в холодных температурах. Есть собаки, которые носят зимнюю одежду и едят больше. Но встречаются питомцы-ненавистники модных вещей. Мелкие породы страдают проблемами с желудками, когда в ЖКТ попадает повышенное количество калорийной жирной пищи.

В холода люди меньше проводят времени на улице. Собаки превращаются в лежебок, получают меньше физической нагрузки. Низкая активность и калории приводят к повышению веса, а жирная собака – это нездоровое животное.

Не закрывайте страницу, узнайте секреты питания зимой, помогите собаке сохранить здоровье и внешний вид.

Давайте больше калорий

Собакам, которые проводят много времени на улице зимой (служебным и охранным), увеличьте порции пищи:

  • Перейдите с одного приема в день на два или даже три небольшими дозами;
  • Или купите калорийный корм из категории супер-премиум.

Сократите количество

Когда у собаки проблема с весом зимой:

  • Уменьшите количество пищи, сохраните объём талии питомца;
  • Переключитесь на более здоровые низкокалорийные лакомства;
  • Отмеряйте количество корма, которое кладёте в миску;
  • Кормите мясными диетами, не покупайте пустые бюджетные корма из супермаркета.

Выбирайте диетическое питание с умом

Переведите животное на диетический сухой корм. Как и у людей, потеря веса у собак проходит постепенно, и питомцы не наслаждаются жизнью, если голодны все время. Имейте в виду, что у разных брендов количество калорий в корме отличается. В «диетическом» питании одного производителя бывает больше калорий, чем в «обычной» еде другой торговой марки. Диетическим питание становится, когда в нём меньше калорий по сравнению с «обычной» диетой того же бренда.

Покупайте БАДы

Большинство коммерческих кормов для собак «полноценные и сбалансированные» для конкретной стадии жизни собаки. Но некоторым животным необходимы добавки, которые помогают, например, с пищеварением или со скрипучими артритными суставами.

Переходите на новый корм не спеша

Это здорово, когда диета собаки зимой улучшает качество питания. Но слишком резкое изменение приводит к поносам, запорам или игнорированию еды в миске. Делайте изменения неспешно. Смешайте новые и старые гранулы в пропорции 50/50 в течение первых нескольких дней, затем постепенно увеличивайте количество новых шариков и уменьшайте норму корма «не по сезону». Делайте это в течение недели или десяти дней, чтобы уменьшить вероятность возникновения проблем.

Комментарии