0
0

Сбалансированное питание кошек

«Кормить кошек правильно» подразумевает соблюдение режима приёма пищи и сбалансированный рацион плюс знание о физиологических особенностях, здоровье и породе, учёт прожитых лет. Нарушения в кормлении способствуют разбалансированию обменов в организме и возникновению аллергических реакций, воспалениям паренхимы почек и проблемам с ЖКТ. Тело расходует энергию постоянно, даже в покое. Поступающие с едой белки, жиры, углеводы, витамины и минералы восполняют дефициты. В рационе также должен присутствовать и растворитель пищевых соков и солей - вода. Компоненты рациона обязаны поступать в определённых пропорциях.

Сбалансированно питание

Сбалансированно питание – это когда мурка получает столько калорий, сколько расходует в сутки. Пожилые и не очень активные особи едят реже и менее питательную еду, чем молодые, у которых повышен расход энергии. Кошкам на сносях и кормящим мамам нужен калорийный корм.

Рацион питания кошки, из чего состоит

Простые углеводы восполняют траты энергии, сложные (рис, гречка, овсянка) незаменимы для пищеварения.
Жиры – это источник энергии, «топливо», используются организмом для построения клеток. Жиры должны присутствовать в корме растительные и животные. Жиры из молока (сметана и сливочное масло) и яичного желтка наиболее ценные. Их можно добавлять в каши.
Минералы – это «управляющие» обменом веществ и улучшающие усвоение корма вещества. Они находятся в овощах, например, в сырой натёртой моркови. В неё можно добавить сметаны для лучшего усвоения полезных веществ из обоих продуктов. Отваренную или тушёную капусту и свеклу подмешивают в корм. Бывает, кошки едят свежие огурцы и дыни. Кошки-привереды отказываются употреблять те или иные овощи. В этом случае на помощь придёт миксер/кухонный комбайн. Овощи перемалываются с мясом или рыбой и подаются к кошачьему столу.

Витамины повышают иммунитет, нужны для обменов, роста и регенерации тканей/клеток организма. Когда в питании ощущается дефицит одного из витамина, в зону риска попадает работа органов или цельного организма.

Когда питомец недополучает витамины и минералы, тогда в диету обогащают БАДами, например, Beaphar Salvical (Салвикал), либо дают отдельно минералы - Canina Cat Mineral или витамины- Canina Cat Vitamin.

Аминокислоты (они же белки, протеины – это кирпичики тела) нужны для образования новых клеток, роста и регенерации. Они участвуют в обменах, формировании иммунитета и в других процессах и функциях в теле.

Поставщики белков: творог, молоко, мясо и рыба, яйца. Растительные белки усваиваются хуже. Содержащие их продукты, например бобовые, кошками плохо перевариваются.

Натуральная еда

Хищники нуждаются в полезной, а не в разнообразной пище. Суждения о том, что "Мурка съела рыбу, значит, в следующий раз дам ей мясо" неуместны. Дикое животное после поимки воробья на другой день не отравляется на речку за рыбкой.
Заводчики кошек думают, что кормить питомцев рыбой – это полезно, наслушавшись городских сказок и мяуканий кошки возле свежей рыбы. Этим продуктом кормить можно 1-2 раза в неделю, не более. Энергии рыба даёт значительно меньше, чем мясо. Речная рыба, в отличие от морской, имеет много мелких опасных для горловины кота косточек. Любую рыбу необходимо до подачи на стол коту отварить. Страдающими почечными коликами и камнями в почках котам рыбу давать не нужно – в ней много фосфора, а этот агент откладывается конкрементами в органах выделения.
Пользу из молока извлекают котята. Зрелые особи нуждаются в молоке 1-3 раза в неделю, не чаще и не по многу и то только тогда, когда организм переваривает лактозу.

Пищеварение кошки не похоже на работу ЖКТ её хозяев. Если давать питомице остатки со стола, тогда здоровье киски находится в зоне риска. Животные не переваривают в желудке копчёные и жареные продукты, консервации из фруктов и овощей, колбасные изделия, грибы – у них нет ферментов для расщепления этих продуктов. Нельзя наливать ради забавы кофе и алкоголь.

Тягу мурок к мучным изделиям (хлебу, выпечке, лапше) поощрять не стоит. Эти продукты провоцируют развитие ожирения и болезни сердечно-сосудистой системы. Рис и гречка восполнят нужду в углеводах. Манка, пшёнка или каша из кукурузы – это «пустые» продукты, они заполнят желудок кота, но пользы не принесут.

Овощи полны витаминов и минералов, очищают от ядов организмы котов и поддерживают ЖКТ. Но овощные излишества провоцируют язвы, колит и др. Овощи лучше тушить или давать свежие 3-4 раза в неделю.

Сладкое (мороженое, пироги и шоколад) вредит, поднимает уровень сахара, «напрягает» поджелудочную железу и вызывает развитие сахарного диабета, нарушают работу пищеварения.

Фрукты – это лишняя нагрузка на желудок и кишечник и агенты аллергизации, их также нужно исключить из рациона. Особую опасность несут экзотические фрукты.

Сухие корма и консервы. Вред или польза

Заводской готовки сухие корма или консервы – это современный выбор занятых хозяев. Питомец из них извлекает полезные вещества, хозяин общается с котом, а не изучает полки магазинов и поваренную книгу.


Запоры и понос после употребления сухого корма заставляют отказываться от этого удобного кормления кошек. Причина в том, что заводчики забывает об особенностях.

  1. Котенка с самого детства нужно приучать к качественным шарикам или консервами, тогда и у взрослого кота не будет конфликтов с этими видами корма.
  2. Быстрый переход к заводскому питанию с обычной еды или смена одного бренда на другой, может вызвать расстройство ЖКТ. Менять диету нужно не спеша, увеличивая день за днём количество нового продукта в тарелке.
  3. Хронические и наследственные заболевания вызывают осложнения у печени, почек и др. органов. Это следует помнить при выборе сухих смесей, консервов и натуральных продуктов. Больные коты требуют специальной диеты.
  4. За содержание домашнего питомца приходится платить. Отказ от качественного питания может привести владельца кота и его четвероногого друга к ветеринару, а его услуги стоят дорого.
  5. Качественное мясо с рынка, каши из крупы элитной группы и овощи по совокупности сравнимы по стоимости с приобретённым в зоомагазине профессиональным сухим кормом или консервами.
  6. Пошатнуть здоровье может и бюджетный готовый корм - это не выбор для ежедневного кормления. Питание лучше приобретать в магазинах с хорошей репутацией. Гарантия качества - упаковка без следов вскрытия и срок годности на обратной стороне.
  7. Диету подбирают, учитывая породу, количество прожитых лет, физиологию (вынашивание плода, стерилизация и т.п.), здоровье и восприятие отдельных продуктов.
  8. Главное требование к любому типу питания - баланс питательных веществ. Покупая дешёвые продукты или некачественный заводской корм бюджетной категории, заводчик экономит на здоровье любимчика.
Комментарии