0
0

Миски и кормушки для кошек: ЧТО ВЫБРАТЬ?

Зоомагазины реализуют кормушки на любой тип кошелька: бюджетные тарелки из пластика, металлические гладкие предметы и керамические изделия. В центре – инновационная автоматическая кормушка, чуть дальше – центовые сдвоенные судочки, которые не вместят полноценную диету Мурки. Как же всё-таки выбрать оттенки, размеры, дизайн, вместимость?

Размеры посуды

Размер посуды имеет значение. В ёмкость должна уютно входить порция, и при приёме пищи коту должно быть удобно. В слишком большом объёме тяжело дотягиваться до пищи, а из малого корм будет сыпаться на пол.

Многие питомцы отказываются питаться из глубоких узких кормушек - усы задевают за края. Вид корма определяет высоту бортиков: консервы удобнее кушать из низкой посуды, сухие смеси не вываливаются из тарелок с высокими краями.

Форма тарелок

Дизайнерские кормушки-имитации насекомых и предметов небосвода внешне заманчивы, но не практичны. Остатки еды попадают в выемки и трудно мыть такую посуду. Доставать корм из углов – это сложно для кота. Для кошек подойдут круглые или овальные тарелки.

Если Васька кушает на любой широкой поверхности, выбор за мисками круглой формы. На окне или в прихожей овальные узкие предметы займут меньше пространства. Сдвоенные тарелки лучше оставить в магазине. Из одной части еда падает в ёмкость для воды, быстро портится в жаркую погоду.

Подставка. Нужна или нет?

Собак кормить «с пола» не рекомендуется. У них страдает позвоночник, искривляются конечности и развивается артрит. Коты гибче и ловчее собак. Приём пищи с пола проблем с костной системой не вызывает. Тарелки на подставке удобнее тем, что коту не придётся сгибать шею. Если Мурка положительно относится к подставке – это хорошо, особенно, когда животное не миниатюрное. Главное условие - устойчивость на полу.

Материалы изготовления

Посуда из пластика хороша для дороги. Недорогие и лёгкие предметы можно разбить, забыть или выкинуть, если лень мыть. Котятам можно покупать новую посуду регулярно, заменяя на объемные варианты. Для ежедневного использования пластик не есть лучшим выбором. Этот материал впитывает запахи и выделяет яды в горячую пищу, его трудно отмыть. Пластиковая посуда для кошек не устойчива, легко передвигается по полу и быстро падает, скажем, с подоконника. Проблему с местом поможет решить прокладка-резинка на днище.

Металлические кормушки – это хороший экологичный выбор. Но они шумят и нервируют осторожных хищников, а по дому ездят ещё быстрее пластиковых предметов.

Керамические миски для кошек – это идеальная посуда для питомцев. Тарелки устойчивы, быстро моются и не окисляется в воде, не пропитываются ароматами. Но керамика дороже пластика или металла.

Современные решения

Инновационная электронная кормушка для кошек стоит дорого, но бывает незаменимой в таких ситуациях:

А) Хозяева редко бывают дома, а нужно кормить Ваську небольшими порциями 2-3 раза в день, например, по рекомендации врача.

Выбор - стандартная автоматическая кормушка для кошек. Внешне она выглядит как тарелка с отсеками. Защищающая продукты верхняя вращающаяся крышка оснащена отверстием. В зависимости от времени дня или в заданный промежуток она открывает доступ к одной из частей. Кормушка с дозатором для кошек достойна внимания. Корм помещают в общую емкость, задают время подачи, когда шторка поднимается, установленный объём корма добавляется в миску.

Б) Питомица иногда проводит одна несколько суток, ограничивать диету не нужно.

Выбор в этом случае - простая автоматическая миска для кошек. В перевернутую тарелку помещается погружной поддон с горловиной. Шарики добавляются после того, как тарелка опустошается котом, корм сыплется в освободившееся пространство. Сюда добавляют только дегидрированные шарики. Для влажного корма и натуральной пищи нужна тарелка с таймером для кошек. У неё есть несколько отделений и крышка.

В) Кошки не могут кушать из одной тарелки.

Одна из питомец, скажем, жирная, а другая требует повышенного поступления углеводов для активной кошачьей жизни. Толстая представительница вида постоянно крадёт из чужой миски. Для таких случаев придумана электронная кормушка для кошек. Этот гаджет оснащён опцией распознавания. Индивидуальный ключ-брелок на шее открывает доступ к еде.

Дополнительные функции

Мурка не останется голодной, если кормушка для кошек с таймером позовёт голосом хозяина. Аудиоподсистема трижды воспроизведёт голосовой призыв к приёму пищи непосредственно перед выдачей. Индикатор зарядки аккумулятора поможет человеку вовремя подзарядить устройство, кошка не умрёт от голода. Сохранить в жару продукты свежими поможет опция «для льда/холодной воды».

Кормушка с дозатором для кошек питается от: розетки, батареек или от аккумулятора. Батарейки не всегда есть под рукой. Шнур перетирается или перегрызается. Аккумулятор – идеальное решение.

Мастеровым. Автоматическая кормушка для кошек своими руками, как сделать.

У пластиковой бутылки обрезается горлышко, чтобы корм проходил в отверстие. Ёмкость вставляют в широкую тарелку, оставив зазор между дном тарелки и горлышком для того, чтобы шарики сыпались по мере опустошения кормушки. Бутылку проволокой или шнурком привязывают к держателю или крючкам на вертикальной поверхности.

Устойчивая кормушка для кошек своими руками. Материалы изготовления

Подойдут стенки старого шифоньера или доски. Нужна ножовка, мебельные уголки и болты. Из досок делают ящик такой высоты, чтобы грудь кошки была на уровне дна или чуть выше. Изделие ставится вверх дном. В поверхности делаются два отверстия чуть уже мисок с широким ободком по краю. Тогда посуда не провалится внутрь.

Комментарии