0
0

Методичка ч4 ,анатомия креветки Макробрахиум Розенберга

В этой статье мы узнаем строение креветки Розенберга.
Яйца у креветок Розенберга овальной формы с длинной осью, приблизительно 0.6 мм, оранжевого цвета, но за 2-4 дня до вылупления становятся темно-серыми. После вылупления личинки проходят 11 стадий развития, но некоторые ученые утверждают, что только 8 стадий. Размер личинки составляет приблизительно 2 мм и плавают они вверх ногами, цвет у них полупрозрачный.
Строение креветки — это голова и хвост, которое делится на двадцать сегментов. В голове 14 частей, которые соединены и защищены панцирем. Панцирь у креветок Розенберга гладкий и твердый, имеет два шипа по бокам, на конце панциря находиться длинный тонкий клюв, который поднят вверх. Усы у креветки выполняют роль сенсора восприятия.
На лапках у креветки есть специальные клетки, которые чувствительны к соли и к пище. Креветки Макробрахиум отличаются от других тем, что у них вторые ноги (левая и правая) абсолютно одинаковые по размеру, а у взрослых самцов они бывает настолько длинные, что выходят за кончик клюва.
Хвост у креветки поделен на ровные 6 частей. Первые пять плавников мягкие, они нужны для того чтобы самка креветки могла вынашивать потомство. У самцов креветки есть отросток, мужской аппендикс, который используется для совокупления. Шестые плавники твердые и жесткие. Хвост креветки заканчивается острием с двумя шипами.
Цвет креветки Розенберга зелено-коричнево-серые, иногда голубой. На хвосте, в изгибе, может присутствовать оранжевые пятна. Усики окрашены в синий цвет. Молодая креветка более яркая в окрасе, чем старая.
У самцов креветки брюшко узкое, голова крупная, клешни большие. У самок креветки наоборот, брюшко большое, голова маленькая.

Комментарии