0
0

Методичка ч1 , происхождение названия креветки М.Розенберга

Сейчас в мире все больше и больше набирает популярность креветка Розенберга, так давайте же узнаем откуда появилось такое интересное название данной креветки.

Виды пресноводных креветок, которые известны нам, относятся к роду Macrobrachium Bate 1868, одному из самых крупнейших родов семейства Palaemonidae. Креветки живут в пресноводной воде, в мире их насчитывается более 180 видов, которые отличаются друг от друга размером, окрасом.

Мир узнал о гигантской креветке Macrobrachium rosenbergii в 1705 году. Так же креветка Macrobrachium была одним из видов, которую признала наука. История происхождения названия гигантской креветки запутанное и сложное. Одно из первых ее названия включали в себя Рак (Астак) и Палеемон. Чуть позже названия изменилось и стало Palaemon carcinus, P. dacqueti и P. Rosenbergii. И только в 1959 г. признали название Macrobrachium rosenbergii, которое остается неизменным на сегодняшний день.

Креветка Розенберга делиться на два подвида: западный и восточный.

Западный подвид обитает в водах восточного побережья Индии, Малайзии и индонезийских регионах Суматра, Ява и Калимантан, в Бенгальском и Сиамском заливах

Восточный подвид обитает в водах Филиппин, Папуа – Новая Гвинея и Северной Австралии, индонезийских регионах Сулавеси и Ириан-Джая

В настоящие время, специалисты по выращиванию креветки, говорят о том, что название ее вида не имеет особого значения, т.к. вид Macrobrachium rosenbergii был вывезен далеко за пределы своего обитания и хорошо прижился в других водах.

Комментарии