0
0

ЛАКОМСТВА ДЛЯ КОШЕК: УГОЩЕНИЕ НЕ ВО ВРЕД


Иногда хочется побаловать кота копчёнными или вялеными продуктами, но оказывается, они вредны для него. Кошку лучше вознаградить кусочками натуральных не подвергшихся обработке продуктов. Беда в том, что лакомые гостинцы грозят за короткое время стать основной диетой: животное откажется от другой еды, предпочитая сёмгу или вырезку из говядины. Выход – смастерить самостоятельно или купить готовые продукты. Производители предлагают широкий выбор.

Что вкуснее и полезнее из многообразия продуктов - сырный Gimpet, Vitacraft колбаски, соус Tomi, вознаграждение от Dreamies, кусочки для жевания B&B? Критерий выбора - качество и экологичность. Скользнув глазами по заверениям «От самой природы» и «Без добавок», перейдите к пункту «Состав». Добротные угощения не грешат вкусовыми приманками и интенсификаторами аромата, красителями и наполнителями из растительно-животного сырья.

Мягкие кусочки и шарики из филе подойдут для поощрения при воспитании. Дегидрированные и полусухие кусочки – это полезные помощники при налёте на клыках, помогут отвлечь животное и снять стресс.

Хрустики Dreamies от Mars, колбаски из говядины (80%) Yarrah Bio, галеты Dental Shack от Bosch очищают клыки. Предлагают кошкам твердые перекусы между приёмами пищи, 2-3 раза в неделю.

В том случае, когда налёт не удаётся убрать ни дегидрированным кормом, ни угощениями, тогда нужно сходить к врачу для животных.

Лакомства также создаются и для решения ещё одной проблемы – эвакуации комков из шерсти в ЖКТ. У короткошёрстных котов угощение выведет ворсинки через кишечник. Питомцы с длинным покровом угощаются ускоряющим эвакуацию шерсти составом. Грубого состава специальное лакомство поможет срыгивать комки через пасть. Есть угощения, которые не допускают образования комков, например, паста шерстевыводящая. В состав входят грубые волокна, семена подорожника и жиры.

Комки шерсти провоцируют непроходимость, эрозии, запоры и понос, др. неприятности.

Вознаградить за послушание поможет линия «Деревенские лакомства». В продаже есть мягкая нарезка и лакомства-кубики, состоящие из мяса чистого без сои. Кусочки не налипают и не размазываются по ладони. Кошки с избыточной массой выбирают крольчатину, худышки – курятину, ягненка или говядину.

Палочки Green Qzin создаются для любителей хруста. Серия «Здоровье» этой компании имеют в составе вырезку из мяса и/или рыбы. Продаётся продукция недорого, в ней нет гормонов, химии и пр. «прелестей». Животные сходят с ума от говяжьих галет с добавлением нешлифованного риса, маиса и овса.

Питомцы с удовольствием хрустят сушкой из кусочков лёгкого, желудка и сердца. Хозяева же не желают приобретать эти угощения – выглядят они ужасно, да и аромат не ко двору. Но животным внешний вид и аромат кусочков очень нравится. Берите самые «страшненькие» сушёные натуральные внутренности, они безопасные и вкусные, не отбелены перекисью и без красителей.

Любящим долгую возню с едой кошкам выбирайте продукцию из серии «Деревенский» перекус для жевания. Эти угощения не твёрдые и упругие, состоят из 4 сортов мяса и крахмала. Кукурузный наполнитель в малых концентрациях безвреден, придаёт упругости. Толстым котам это угощение давать долго не рекомендуется. Порции должны быть маленькими, особенно, после основного кормления.

Жевательные и мягкие вкусности с витаминами Молина без вредных добавок, стоят недорого, но с приличным составом из рыбы и мяса. Лакомства Wanpy (сэндвичи, колбаски, кубики, хворост, полоски и др.) выглядят привлекательно, обогащены витаминами и эссенциальными веществами.

Угощения – это надо помнить - не еда. Не надо день ото дня радовать ими кота. Вкусности составом не похожи на традиционный корм, и их нельзя использовать как основную диету.

Если есть желание сделать кошке домашнее угощение, тогда рецепт прост. В наваристый остывший бульон кладём на 2 ч. кусочки-кубики или нарезку из необработанного мяса или рыбы в 2 раза крупнее, чем ожидаемый сухой продукт. Бульон можно сделать из мослов, мяса или овощей. В него также позволяется положить обрезки, шкуру, жир и т.п. В противень стелим фольгу или бумагу для выпечки, можно использовать силиконовые формы. Кладём на них тонким слоем вымоченные кусочки, помещаем в духовку. Готовим несколько часов на несильном огне.

Внутренние свежие органы можно нарезать тонкими полосками или кубиками и готовить в духовке без предварительной обработки.

Комментарии