0
0

Какой должна быть забота о домашнем питомце


Животное в доме – это не живая игрушка. От хозяина требуется большая ответственность, забота о здоровье и благополучии того, кого он приручил. За уход и кормление питомец отплатит преданностью и дружбой, вербальными и телесными знаками обожания. Эмоции после встречи с котом после разлуки или от совместных игр с собакой во дворе являются чистым воплощением радости и любви.

Домашняя аптечка для четвероногого друга

В наборе «скорой помощи» обязательно хозяин питомца запасает средства оказания первой помощи. Предусмотреть, когда пёс или кот попадёт в передрягу нельзя. Когда кризис со здоровьем произойдёт, а он всегда случается внезапно, лучше иметь всё необходимое под рукой.

Нужные предметы приобретаются в хозяйственном магазине и аптеке для людей. В ветаптечку рекомендуется положить:

  • паспорт животного,

  • перчатки,

  • фонарик с батарейками,

  • активированный уголь,

  • аспирин,

  • бинты стерильные,

  • вату и колодки марлевые,

  • перекись водорода,

  • медицинский спирт,

  • антисептические салфетки,

  • антибактериальную мазь,

  • средство для промывки глаз,

  • минеральное масло,

  • градусник.

Уход и гигиена в доме

Животные выходят на улицу, пыль и грязь попадает не только на лапы, но и на поверхность тела. Подшёрсток линяет. Регулярное вычёсывание шерсти на улице уменьшит количество ворсинок на полу и одежде, снизит риск образования шерстяных комков в желудках котов. Мытьё лап при входе в прихожей, уход за мягкой мебелью и коврами поддержит чистоту в доме.

Коты в деревнях делают дела на улице, в многоквартирных домах ходят в туалет в отведённые хозяевами места. Чистите и мойте лотки с отходами жизнедеятельности, меняйте наполнитель. Если этого не делать, кот-чистюля не сядет на дурно пахнущие предметы, а выберет чистые горшки для цветов или угол ковра для отправления естественных потребностей.

Что делать при первых признаках болезни

В том случае, когда состояние питомца изменяется, он начинает, скажем, кашлять или у него слезятся глаза, то это первые признаки того, что какая-то инфекция постепенно поражает организм животного. В этом случае хозяин изолирует больного и безотлагательно обращается к ветеринару.

Отравление едой для людей часто случается, ведь продукты питания человека – это яд для животных. У зверей нет ферментов и пептидов, присутствующих в ЖКТ людей, питомцы не полностью переваривают продукты со стола хозяев. Яркий пример - шоколад или недозрелые томаты. Собаки и коты едят помидоры и вкусное лакомство из рук человека, но в желудке животного эти продукты превращаются в отравляющее вещество, оно поражает ЖКТ и почки, может стать причиной смерти.

Химия для борьбы с вредителями

Друзьям человека трудно понять, чем кусочки сухого корма отличаются от шариков от крыс и тараканов. Вкусовые приманки для паразитов привлекают также и домашних питомцев. Испробовав ядовитую прикормку, собаки и кошки рвут, начинаются проблемы с органами дыхания, идёт пена из пасти, кровотечение из носа, поносят. Активированный уголь – это первая помощь при отравлении. Вызов ветеринара производят немедленно.

Аллергия не щадит никого

Животные страдают и от аллергии. Как и у человека, у них «течёт» нос и глаза, появляются очаги раздражения и струпья на теле. Самостоятельно найти аллерген сложно, ведь животных окружает множество предметов, питомцы контактируют с растениями и не всегда питаются специальным кормом для чувствительных особей. И в этом случае без помощи специалиста-ветеринара не обойтись.

Забота о ближнем существе – это всегда ответственность. Хозяева приводят животных в дом осознано, охотно заводят четвероногих друзей. Объясняется это просто: приятна грусть при расставании и радостна встреча после разлуки, ласка и разговоры о жизни с тем, кто выслушает и никогда не перебьёт, ценятся выше пустой болтовни ни о чём.

Приём пищи проходит веселее, когда компаньон-попрошайка ради кусочка вкусного угощения устраивает целое шоу. Животные в радости и в горе всегда со своими хозяевами. С питомцами легче худеть, занимаясь играми и физической активностью на свежем воздухе.

Хозяева могут дополнить список личным опытом ухода и заботы.

Комментарии