0
0

Как правильно кормить собаку

Море бесполезной информации заполонило Интернет. Отыскать ответ на животрепещущий запрос иногда очень сложно. Такая проблема стоит и перед выбирающими диету для питомца владельцами домашних животных. Среди четвероногих друзей попадаются здоровые особи, некоторые из них слабые на желудок или тонкой кости. Качественный анализатор корма – это то, что нужно. Подойдёт и сравнительная без рекламных блоков таблица кормов.


В Сети открыт ресурс «Кормите питомца правильно». Рекомендуем его, ведь он сравнивает и анализирует корма правильно и без "воды".
Тип выбранного корма - натуральный или заводской – не оказывает влияния на общие правила организации питания.

Какие порции давать собаке

Магазинные упаковки с кормом содержат сзади на упаковке информацию о дозировке. От потребителя только требуется не ошибиться с выбором диеты. Молодая и активная особь недополучит эссенциальные вещества из пачки с питанием для стерилизованной малоподвижной суки.

Натурпродукт

Вес определяет дозировку каши с мясом. Но здесь всё относительно. Собаки одной массы могут потреблять разное количество корма. Характер, возраст и образ жизни имеют также влияние.
Примерная дозировка: на 1 кг веса идёт 60-70 гр продукта или 4-5% от массы. Например, животное весит 10 кг, в кормушку кладётся 0,5-0,6 кг еды в день.

Сколько раз давать еду

Общие рекомендации:
до 2-х м-в –6 р/д,
2-4 м-ца — 5 р/д,
4-5 м-цев — 4 р/д,
5-6 м-цев — 4-3 р/д.
Полугодичного щенка кормят 2 р/д, постепенно переводя на режим кормления взрослых особей.
Не подвергающихся нагрузкам малоподвижных собак можно кормить 1 р/д в определённое время или 2 р/д, разделив приём на 2 раза.

Еда не доедена. Как поступить

Собаки не переедают. Остаётся еда, значит, размер порции нужно урезать. Остатки спрячьте. В другой раз насыпьте еды меньше на это количество.

Место для миски

Ёмкость должна располагаться не ниже собачьей груди. При приёме пищи питомцу придётся тянуться к миске только пастью. Для крупных особей, щенков и подростков нужно использовать подставку. Растущая или крупная собака при наклонах за едой может получить ряд проблем в экстерьере (горбатость, слабая пясть передних лап, высокозадость).
Регулировать высоту поилки и миски даёт возможность покупка системы штатива в зоомагазине.

Постоянный доступ к воде

На упаковках с готовыми кормами есть предупреждение о том, что необходимо обеспечить животного водой. Эти же требования актуальны и для натуральной диеты. Воду меняют каждый день. Если дом большой или имеется выход во двор, тогда нужно побеспокоиться о том, чтобы доступ к воде не перекрывался, собака могла легко найти поилку.

Когда кормить

Поможет выработать условный рефлекс «время приёма пищи наступило» выдача порции в одном месте, в одно время.

Нагрузки и кормление

Физическую нагрузку и приём пищи нужно разнести во времени. Собаки для хорошего пищеварения нуждаются в несколько часовом отдыхе после приёма пищи. Выдавать порцию нужно за час до выгула или за 2 часа до нагрузки. Стоит воздержаться от кормления сразу после интенсивной работы.

Составьте список запретных продуктов

Есть продукты, которыми ни при каких условиях нельзя кормить питомца, даже если он активно выпрашивает еду.
Хозяин несёт ответственность за здоровье и жизнь собаки, помните об этом.

Комментарии