0
0

Как подготовить водный сад к зиме

Водные сады требуют малого обслуживания по сравнению с обычным садоводством. Дополнительные меры предосторожности, однако, предпринимают, чтобы пруд и его жители пережили суровые зимы и дожили до летней жары.

Осень – время года, когда готовят водный сад на зиму. Лучше всего отправить водоём на зимовку как можно более чистым. Постарайтесь и удалите упавшие с дерева листья из пруда, подняв с поверхности воды, или растяните сетку над прудом. Сделайте деревянную рамку для растягивания сетки. Благодаря тому, что сетка плотно натянута, листья, как правило, не оттягивают и не погружаются в воду.

Если листья находятся в сети и в воде, они насытят воду дубильной кислотой (это плохо!). Также удалите все мертвые цветки и желто-коричневые листья лилии. Это делают ежемесячно в активный вегетационный период, чтобы пруд оставался чистым и здоровым.

После легкого первого мороза удалите водные гиацинты, так как они станут желто-коричневыми и утонут. Растительный материал, который опускается на дно, гниет, производит смертельный газ, который убьёт рыбу.

Суровая зима заморозит мелкий пруд и убьёт лилии и рыб. Если пруд имеет глубину более метра, тогда растения и рыб оставляют на всю зиму (поместите лилии в самую глубокую область), но понадобится какой-то способ газообмена. Газ метан вырабатывается разлагающимся растительным материалом и смертельно опасен для рыб. Рыба зимой не очень активна, но нуждается в растворённом кислороде в воде. Газообмен и кислород подают несколькими способами:

  • Оставьте рециркуляционный насос работать на зиму. Установите насос на 30 см под водой, следя за тем, чтобы вода, выходящая из насоса, разбивала лёд или прикрепите шланг, чтобы он создавал много поверхностных газов;
  • Купите нагреватель для пруда, который создаст отверстие на поверхности. Прибор включают только в чрезвычайно холодную погоду;
  • Поместите воздушный насос за прудом и воздушный камень в пруду для подачи кислорода. Пруд замерзнет во время экстремальных холодов, но кислород поступает.

Используйте вышеуказанные идеи в любой комбинации для дополнительной безопасности.

Никогда не разбивайте лёд! Ударные волны нервируют рыбу, повреждают жабры и, возможно, убьют. Горячей водой растопите отверстие во льду, если необходимо.

Не вылавливайте лягушек. Они закапывают себя в грязь на зимовку. Если позволите найти место для зимовки, они вернутся в следующем году.

Рыба не остаётся в водоёме:

Если удаляете рыбу на зиму, запомните несколько вещей:

Вероятно, придется удалить все горшки из пруда и, по крайней мере, частично слить воду, пока ловите рыбу. Рыба быстра и очень хороши, избегает сети.

Когда переносите рыбу в аквариум, убедитесь, что температура воды в пруду и аквариуме одинакова, и система фильтрации работает. Если набираете водопроводную воду, удалите хлор, хлорамин и аммиак прудовой химией или дайте воде постоять в 24 часа.

Кои и сомы в любом резервуаре или контейнере должны быть накрыты крышкой, потому что выпрыгнут. Плавающий пенополистирол предотвратит выпрыгивание кои. Золотая рыба не прыгает. Рыба в санитарных баках нуждается в кислород подающих и фильтрующих системах. Когда рыба зимует в закрытом помещении, поместите её там, где легко меняют не менее 1/3 воды в месяц, особенно если бак переполнен и рыба большая.

Растения:

Тропические болотные растения постоянно растут в помещении. Тропическим растениям нужен свет с улицы, рядом с южными окнами или не менее четырех люминесцентных ламп, расположенных на расстоянии нескольких сантиметров от растений. Увлажняйте тропические растения. Однако не обязательно помещать в воду. Они не растут так активно в почве.

Морозоустойчивые водяные лилии хранят в прохладном, темном месте, где они не замерзают и остаются влажными. Убедитесь, что почва влажная, накройте корону влажными газетами или тряпкой и поместите в мешок для мусора в прохладную темную область и проверьте, по крайней мере, раз в месяц, чтобы убедиться, что не высохли. Затем, как только пруд освободится ото льда(март/апрель), пересадите лилии обратно в воду. Они расти быстрее, если переместить в пруд после того, как угроза экстремальных холодных температур минула. Если лилии хранить в помещении дольше, рост и цветение замедлятся. Лучше всего хранить зимой морозоустойчивые растения на открытом воздухе, если это возможно!

Тропические лилии нуждаются в подготовке к зиме. Прежде чем пруд замерзнет, переместите лилии в область, которая не замерзнет и не беспокойте около месяца. За это время почва подсохнет, и лилия сформирует небольшой клубень размером с орех. Как только лилия высохнет, найдите этот клубень. Поместите его в пакет с едва влажным торфяным мхом и храните в холодильнике или в прохладной области. Проверяйте, чтобы клубень не слишком пересох или не сгнил.

Где-то 1 апреля перенесите тропические клубни на место, где находится контейнер с теплой водой на солнце. Вскоре из клубней начнут расти небольшие побеги. Как только достаточно вырастут, удалите клубни из горшка. Погрузите лилии так, чтобы пара сантиметров воды покрывала почву. Не помещайте в пруд, пока температура воды не будет выше 21°С.

Полностью погруженные растения, такие как Curled Pond Weed и Hornwort, выносливы. Никакие другие не выживут зимой.

После того, как листья станут коричневыми, маргинальные (болотные растения) обрезают. Никогда не обрезайте растения с полыми стеблями ниже уровня воды, потому что они умрут, если полностью погружены (рогалики, спешка и пикель). Все остальные растения оставляют на дне пруда до зимы.

Комментарии