0
0

Как подготовить неподготовленную кошку к кошачьему шоу

Первое, что нужно осознать, подготавливая кошку к шоу – это то, что показ – это совместный опыт. Животное должно быть готово терпеть и участвовать в действе. Если всё пойдёт не так, человек и питомец останутся недовольны результатами. Мало того, кошкина психика травмируется, а кто-то будет укушен или поцарапан.

Согласны? В конце концов, это здравый смысл. Новички и опытные экспоненты забывают об этом в стремлении получить еще несколько ленточек, медалей или баллов. Если это случится, кошки всегда напомнят об этом!

Об основах груминга, тонкостях ухода спросите у опытного работающего с породой экспонента. Уход вторичен по отношению к основному первому вопросу: кошка – выставочная?

Если кошка породистая

Если кошка породистая, заводчик, у которого купили – это человек, который ответит на вопрос. Большинство заводчиков сообщают о том, есть ли у кошки шоу-качества, когда люди покупают котёнка, но заводчик может и ошибиться! Очень мало опытных заводчиков, которые посмотрят на взрослого кота, которого продали, и поймут, что первоначальная оценка была неверной.

Надеемся, что есть регистрационные документы на кошку, которые позволяют показать животное на выставочном шоу по выбору. Существуют разные организации, и у всех разные требования к регистрации. Лучше всего изучить шоу, найти организацию, которая спонсирует ближайшее, и ознакомиться с правилами. Часто показывают котенка, не имея регистрационных документов, но не взрослого животного.

После определения организации, которая спонсирует шоу, посетите веб-сайт и изучите «стандарты» для породы. В них подробно описаны идеальные параметры для породы. Обратите внимание на перечисленные в стандарте дисквалифицирующие недостатки. Определенные отметки, цвет глаз и другие особенности приводят к дисквалификации кошки судьями. Во многих породах любой вид изгиба или неровности на хвосте приводит к исключению из шоу, и аномалии развиваются в любом возрасте.

В любом случае проконсультируйтесь с заводчиком, прежде чем записаться на шоу. Если заводчика нет, найдите кого-то еще работающего с той же породой. Человек посмотрит на фотографию претендента и выскажет мнение.

Также посещают шоу, чтобы увидеть примеры породы и определить, соответствует ли кошка требованиям. Выставки – это не просто конкурсы красоты. Личность животного – это основной компонент ее «пригодности к демонстрации». Поэтому, даже если заводчик уверяет, что кошка имеет выставочное качество, представляет регистрационные документы, рекомендует показать, пожалуйста, прочитайте также следующий раздел!

Если не породистая домашняя кошка

В большинстве выставочных ассоциаций показывают непородных животных, но, опять же, правила отличаются. Эти кошки не оцениваются по стандарту породистых сородичей. Судьи оценивают состояние, представление, а главное – персоналию.

Претендент не должен иметь лишнего веса, вымыт и ухожен. Но даже красиво представленная кошка с идеальным весом вряд ли победит, если шипит или поцарапает судью. Так что нужно подумать о том, как кошка реагирует на обстановку на выставке.

Когда приходите домой, кошка приветствует? Или ищите её, чтобы покормить? Когда гости, кошка исследует их и позволяет брать себя в руки? Или прячется под кроватью, пока чужаки не покинут помещение? Наконец, она реагирует на интерактивные игрушки?

Судьи используют интерактивные игрушки, чтобы привлечь внимание кошки и побудить ее показать себя. Для породистых кошек судьи также используют игрушки для проверки ушей и формы глаз. Если кошка приветствует хозяев, когда они входят, терпит или пользуется вниманием гостей и играет с интерактивными игрушками, это хороший кандидат на показ. Если убегает от незнакомцев и не играет, не форсируйте, оба пожалеете об этом.

Даже кошки, которые дружелюбны и игривы дома, когда входят в выставочный зал, меняют поведение. Когда кошка плохо ведёт себя на судейском ринге, это обычно потому, что напугана странной для неё средой, звуками и шумом.

Однако страх также вызывает присутствие других кошек. Иногда кошка расслаблена и комфортна на скамье, но нервничает, когда подносят к судейскому рингу, где она видит и чувствует запах других кошек. Это серьезная проблема для младших животных.

Есть способы приучить кошку к шуму и обстановке шоу-рума. Когда уходите, оставьте включенным телевизор или радио. Некоторые экспоненты записывают программы с выставки кошек и включают. Взять кошку для поездки на автомобиле или общественном транспорте – еще одна хорошая идея. Наденьте шлейку и поводок, позвольте людям обращаться с животным.

Заставить кошку терпеть сородичей сложнее. Многие экспоненты дают кошке несколько капель кошачьего успокоительного, прежде чем подойти к судейскому рингу. Другие отвлекают кота игрушкой перед выходом на ринг, чтобы отвлечь животное от присутствия других кошек.

Но иногда все, что делают – это ждут. Как только животное поймет, что сородичи не нападут, она постепенно расслабится. Дать угощение, как только забираете кошку из ринга – это хороший способ заставить питомца ассоциировать судейство с чем-то позитивным. Также необходимо подкрепить желаемое поведение после того, как животное продемонстрирует его.

Перед выставкой

Нельзя просто подойти к судьям с кошкой. Заранее регистрируют кличку и другую информацию, которую затем распечатают в каталоге шоу. Вступительные взносы оплачивают заранее, они отличаются у разных ассоциаций и часто зависят от того, сколько судей судят на выставке.

Любое шоу предоставляет контактную информацию, так что если нет опытного экспонента или заводчика, свяжитесь и сообщите, что это ваше первое шоу. Вероятно, для вас организуют встречу с кем-то, кто готов ответить на вопросы.

Конечно, обрежьте когти на всех четырёх лапах, очистите глаза и уши, искупайте перед шоу. Длинношерстных кошек купают накануне вечером или утром перед шоу разными типами шампуней, которые улучшат цвет и текстуру шерсти и лучше всего сушить феном.

Будьте осторожны, не используйте сильно горячий воздух. Короткошерстных кошек купают за 2-3 дня до начала и только одним типом шампуня. Короткошерстных животных сушат в теплом месте. Некоторые породы, такие как русская голубая, сомалийская и британская короткошерстная лучше сушить феном. С любого типа меха полностью смойте моющее средство.

Комментарии