0
0

Как адаптировать черепаху к новому дому

Поздравляем с черепахой! Обеспечиваем наилучший уход за домашними животными, предоставляем рекомендации, которые акклиматизируют и сохранят здоровье питомца.

Интернет-магазин зоотоваров Зоокул в Киеве продаёт все, что нужно для черепах. Мы прилагаем усилия, чтобы обеспечить животных и хозяев товарами высокого качества. Продукцию выбираем из-за конкретных преимуществ, которые они предлагают по сравнению с аналогичными товарами других производителей.

Делимся многолетним опытом, чтобы люди создали лучший дом для черепахи. Если хотите что-то конкретное, чего нет на сайте, пожалуйста, спросите нас, и мы найдём это.

Черепахи требуют обширного пространства и регулярного обслуживания, чтобы оставаться здоровыми. Правильное содержание и кормление имеет значение для здоровья и долголетия черепах.

Черепахи НЕ вырастают до размера вольера. Черепаха перерастёт маленький аквариум, обычно через год или два!

Черепахи – не социальные существа и не нуждаются в друге. Они не скучают в одиночестве и счастливее, если человек не беспокоит вниманием. Помещают и более одной черепахи в один аквариум, хотя есть виды, которые более агрессивны, а некоторые дерутся, и модель поведения выяснится только в каждом конкретном случае.

Черепахи переносят сальмонеллёз (как и все рептилии). Эти бактерии живут в их ЖКТ, и попадают в окружающую среду, когда черепахи ходят в туалет. Обычно это безвредно до тех пор, пока соблюдают правила ухода.

ВСЕГДА хорошо мойте руки с мылом и водой после прикосновения к рептилии. Никогда не берите еду в рот после обращения с черепахой, если не вымыли руки. Если используете мыло, маловероятно заразиться сальмонеллой. Больше шансов получить с продуктами питания из магазина, чем через черепах, если моете руки.

Черепахи – это не лучшие домашние животные для детей младше 6-8 лет. Однако если родители ухаживают за черепахой и контролируют игру ребенка с животным, это допустимо. Подростки теряют интерес к «новой игрушке», и забота о питомце достаётся родителям. Имейте это в виду, когда решили купить черепаху.

Оборудование

Поддержание здоровья черепахи намного проще и меньше работы, если куплено нужное оборудование. Инвестируйте с мыслью о будущем. При правильном подходе к хобби уход облегчается. Чем дешевле оборудование, тем больше времени и усилий уходит на черепаху.

Требования к уходу:

Жильё – доступно несколько вариантов. Черепахи живут в различных видах вольеров.

Рекомендуем виварии, поскольку они являются ЕДИНСТВЕННОЙ средой обитания, разработанной с учетом особенностей черепах. Продаём террариумы разных размеров и конфигураций для буквально любой черепахи. Они легкие в уходе, устанавливают в помещении или на улице, и не так травмируют психику черепахи, как аквариумы. Вивариумы обеспечивают наземное и водное пространства в одном корпусе, идеальны для ВСЕХ видов черепах.

Аквариумы (например, аквариумы с рыбами или черепахами) являются наиболее распространенными (хотя и не идеальными) вольерами. Предоставляют достаточное пространство для большинства видов, но, как правило, обходятся дорого, если большая черепаха или держат несколько черепах вместе.

Кроме того, аквариумы не идеальны по многим причинам. Черепахи не понимают концепцию стекла и пытаются плавать и ходить по нему, что вызывает ненужный стресс. Также сложно поддерживать температурные зоны, и воздух застаивается, что приводит к проблемам с дыханием.

В аквариуме трудно сделать участки суши, куда взрослая черепаха выбирается из воды, чтобы высохнуть и погреться. Предметы тяжелые, трудны в уходе и не предназначены для черепах. Преимущество – возможность видеть питомца из любой точки комнаты. Тем не менее, рекомендуем среду обитания, которая подходит для черепахи, а не владельца.

Освещение

Необходимы два разных типа света: тепла и УФ. Рекомендуем зажимные лампы на керамической основе, поскольку они лучше выдерживают тепло и служат дольше.

Установленная над областью купания лампа накаливания необходима черепахе для регулировки температуры тела. Рептилии хладнокровны и внешние источники тепла поддерживают здоровье.

УФ-освещение важно для обработки витаминов и питательных веществ, особенно кальция. Без кальция у черепах развивается метаболическая болезнь костей, от которой черепаха не оправится полностью, и профилактика обойдётся дешевле.

Предлагаем ультрафиолетовые лампы для рептилий. Свет для растений не достаточно хорош. В качестве альтернативы, вместо УФ-ламп используйте 15-30 минут солнечного света в день, но это приведёт к перегреву черепахи. Обратите внимание, УФ лампы заменяют каждые 6 месяцев или около того.

Площадь земли

ВСЕ черепахи нуждаются в площади с землей. Некоторым водным видам нужна лишь небольшая площадь, чтобы полностью выйти из воды, высохнуть и погреться в свете и тепле лампы накаливания. Другие черепахи ходят по земле, исследуют, или откладывают яйца.

Акватория

ВСЕМ черепахам нужна вода. Водные виды нуждаются в большом количестве воды, чтобы плавать и поддерживать здоровье. Черепахи быстро перерастут небольшие виварии, и 250 литров воды – минимальный размер для ОДНОЙ взрослой особи. Некоторым видам нужно НАМНОГО больше воды. Черепахам нужны небольшие мелководные участки, где они гуляют по воде, пьют и купаются.

Фильтрация

Здоровой черепахе необходима чистая пресная вода. Рекомендуем небольшие погружные фильтры для черепах или неглубокие чаши, которые ежедневно меняют. Для водных видов рекомендуем как минимум 2-кратную фильтрацию в литрах воды.

Для акватории 250 л требуется фильтр на 500 л. Слишком много фильтрации не бывает. Рекомендуем внешние фильтры. Без фильтра воду меняют каждый день или два. Фильтр канистра позволяет не менять воду целый месяц.

Корм

Черепахи требуют разнообразия в питании и нуждаются в растительных диетах. Большинство живут на гранулах в качестве основы рациона. Большинство коммерческих пеллет является хорошим выбором. От них меньше беспорядка и легче поддержание чистоты воды.

Черепаха не должна питаться каждый день, если это не детеныш. Инстинкт подсказывает кушать, когда они видят еду. Поэтому едят часто, если часто предлагают корм. Рекомендуем детенышей кормить раз в день.

Через пару месяцев переходите на питание через день, потом на каждый третий день. Взрослых черепах в среднем кормят 2-3 раза в неделю порциями не более размера головы или, сколько съедает за 5-10 минут.

Медленный устойчивый рост лучше, чем быстрый. Кормите в отдельном контейнере и собирайте излишки пищи примерно через 5 минут, чтобы сохранить чистоту воды. Травоядных черепах кормите ежедневно. Высокое качество зелени и содержание клетчатки, а так же кальций и витамины важны. Продаём полноценные диеты для черепах в Украине – это сбалансированные гранулы с большим количеством зелени. Добавки кальция и витамины предлагайте черепахам 1-2 раза в неделю.

Место для купания

Тут черепаха самостоятельно регулирует тепло под «солнцем» (источником света или тепла над террариумом). Для водных рептилий это может быть что угодно – от плавучей декорации или островка до сложных надводных платформ. Взрослые водные черепахи слишком велики для того, чтобы купаться на платформах, и для них нужно что-то сделанное специально.

Аксессуары (необязательно, но рекомендуем):
  • Розетки с заземлением, которые предотвращают поражение электротоком. Каждый раз, когда электричество и вода, это хорошая идея. Падающая в аквариум лампа убьёт человека или черепаху;
  • Таймер включает/меняет «день/ночь», что делает черепаху счастливой и снижает счета за электричество;
  • Удлинитель значительно расширить возможности;
  • Укромные места, где черепаха спрячется, если напугает человек или сородич;
  • Воздушный насос сохранит качество воды и полезен, если в аквариуме ещё живёт рыба;
  • Живые растения - большинство аквариумных растений хорошо себя чувствуют рядом с черепахами. Питомцы лакомятся растениями, но флора влияет на качество воды и засоряет фильтры;
  • Субстрат - гравий, песок и большие речные камни. У каждого материала свои плюсы и минусы, в зависимости от вида черепахи, которую выберите;
  • Цифровые весы для отслеживания здоровья и роста. Детенышей взвешивают еженедельно, взрослых проверяют каждые несколько недель или каждый месяц. Потеря 10% от массы тела – индикатор проблемы. У взрослых самок весы показывают развитие яиц и откладывают ли они.
Когда придёте домой:

Черепаха испытывает стресс, поэтому оставление в покое в первый день – хорошая идея. Нужно время, чтобы осмотреть новый дом. Через 1-2 дня предлагайте еду. Многие черепахи сразу согласятся, некоторым потребуется еще несколько дней для адаптации.

В течение недели черепаха начнёт питаться. Если отказывается, значит, надлежащая обстановка или не предлагают еду, которой черепаха питалась раньше.

В первую неделю рекомендуем оставлять черепаху в одиночестве большую часть дня. Постепенно они начнут греться и кушать. Вскоре попросят корм и будут рады видеть хозяина.

Комментарии