0
0

Домашнее животное - серая ворона


Содержание в неволе одной из самых умных птиц в мире

Термин "самая умная птица" оспорят владельцы попугаев. Но и представители семейства вороньих (вороны, грачи, сойки и др.) проявляют удивительные способности, которым позавидуют другие птицы!

Наиболее подходящей для одомашнивания является умная и любопытная серая ворона (Corvus Cornix). Крупные и активные пернатые предназначены не для широких масс любителей пернатых. Но в руках опытных птицеводов из них выходят отличные домашние животные.

Увидев раз, эту птицу не забыть. Голова, крылья, грудь и хвост покрыты глянцевым черным оперением. На остальных частях тела тёмный окрас контрастирует с серыми зонами, которые иногда нелестно описываются как "грязно-серые". В длину птица достигает почти 60 сантиметров. Впечатляет размах крыльев - от 90 до 100 см.

Долгое время серая ворона считалась «цветным вариантом» чёрной вороны (C. Corone). Но в настоящее время признается в качестве отдельного вида. Орнитологи описали четыре подвида Corvus Cornix.

Ареал

Серая ворона встречается от Великобритании до Западной Азии, от юга Северного полярного круга до южного побережья Средиземного моря. Мигрирующие зимой птицы долетают до северной Индии, южного Китая, Ирана и Афганистана.

Представители вида предпочитают вить гнёзда в лесах и лесистой местности, но очень хорошо адаптируются и к другим условиям обитания. Колонизируют птицы фермы, деревни, кустистые луга и густые пастбища, горные склоны.

Гнездование

Внешне простые гнезда на самом деле являются очень сложными структурами. Основание, как правило, выстилается из коротких толстых палок, костей животных. Эта особенность породила некоторые суеверия, и это не удивительно! Над подложкой воздвигается ещё несколько слоёв из мха, травы и корней, используемых в качестве связующих материалов. Внутренняя чашеобразная площадь выстилается перьями, мехом, шерстью или выброшенными человеком тряпками и тому подобными предметами.

Серая ворона в качестве домашнего питомца

Даже случайные наблюдения за дикими особями доказывает, что вороны - это необычно умные птицы. И в самом деле, недавние исследования показали, что их инструментарий и способности к решению проблем сравнимы с уровнем некоторых видов приматов.

Как большинство ворон, если не все родственные виды, серые вороны отличные подражатели, которые легко копируют и воспроизводят звуки и слова. Социализированные к обществу человека пернатые быстро устанавливают связи с владельцами и учатся реагировать на простые команды.

Иногда вороны становятся довольно смелыми и мучают нападениями собак, кошек и посетителей дома, который пернатые считают своей территорией. Большой интеллект птиц соседствует с чувствительной душевной организацией серых ворон. Они реагируют на недоброе поведение (реальное или кажущееся) со стороны владельцев и никогда не прощают и не забывают обид!

Активные умы ворон обладают потенциалом для обучения. Но также становятся источником проблем и озорства. Серая ворона, похоже, любит манипулировать вещами и уничтожает все, что захватывает мощным клювом. Это естественное поведение. В этом плане животное нельзя выдрессировать. Серая ворона никогда не оставляйте одну в комнате полной вещей. Перед тем как открыть доступ птицы к помещению, осмотрите его так, будто собираетесь выпустить туда банду детей ясельного возраста, а затем проверьте ещё раз!

Вороны большие и очень активные существа. Им нужно много места для полётов внутри помещения. Самодельный или коммерческий открытый вольер, а также должным образом оборудованная комната - это подходящие варианты для проживания летающих домашних животных. Клетки из зоомагазина, предназначенные даже для самых крупных попугаев ара, далеки от потребностей серых ворон!

Живущие на открытом воздухе птицы, как правило, очень энергичны. Несмотря на то, что вороны легко адаптируются к холодной погоде, обогреваемые укрытия должны быть оборудованы к холодному периоду года. В закрытом помещении пернатые любят располагаться там, где они наблюдают за людьми, телевизионными передачами и телефонными разговорами.

Даже имея достаточное пространство для манёвров, серая ворона будет томиться, если у неё нет игрушек, и её лишат поведенческих игр на свободе вне клетки. Ежедневное взаимодействие с людьми имеет значение, если хозяева хотят, чтобы животное оставалось ручным. Но, взаимодействуя с вороной, следует помнить, что клюв является грозным оружием, и даже случайные травмы могут быть очень серьёзными. Крайне важно защищать лицо и глаза специальными приспособлениями. Воронам нельзя доверять, например, как собакам или попугаям.

Диета

Вороны – это всеядные существа, но их главный приём пищи состоит из мясных продуктов. Грызуны, яйца, насекомые и падаль – вот, что едят в природе эти птицы.

Владельцы ворон могут взять за основу план питания для собак или кошек. Но можно также использовать меню, которое подают в зоопарках гусям, сорокам и сойкам. В питание из зоомагазина для хищных птиц можно подмешивать галеты для голубей и варёные яйца. Это обеспечит основную часть рациона. Мыши, цыплята и насекомые нужны для обеспечения надлежащего поступления кальция и долгосрочной здоровой жизни.

Брошенная горсть сверчков или других насекомых в вольер является прекрасным способом занять птицу полезным делом. Консервированные кузнечики, улитки и другие беспозвоночные используются для диетического разнообразия. Следует также давать широкий ассортимент овощей, орехов и фруктов (в умеренных количествах). Вкрутую сваренные яйца являются особенно вкусным угощением.

Естественная диета ворон включает большое разнообразие разных белковых форм жизни. Кальций имеет большое значение для обеспечения здоровья у птиц.

В дополнение к употребляемой пище животные должны получать добавки с кальцием, витаминами и минералами. Следует также обеспечить воронам солнечные ванные и установить в закрытых помещениях лампы накаливания полного спектра.

Комментарии