0
0

Что такое усталость кошачьих усов


Что такое усталость кошачьих усов

Усталые усы - это то, о чем владельцы питомцев, вероятно, не слышали. Но это состояние делает кошку несчастной. Продолжайте читать, узнайте больше об этом явлении и, как возвратить душевный комфорт животному.

Усы - это больше и длинные шерстинки на мордочке кота. Они выглядят восхитительно и дополняют образ. На кончиках усов располагаются проприорецепторы (сенсорные органы), которые посылает сигналы в нервную систему и мозг. Проприоцепторы чувствительны. С помощью сенсоров кошки обнаруживают вибрации в воздухе, ориентируются в темноте и незнакомых местах. Кошачьи глаза дальнозоркие. Усы помогают животным ощущать происходящее перед мордами.

Чувствительные органы устают от постоянного напряжения, стресса и утомляются после контактов с физическими объектами, например, бортиками миски с едой.

Симптомы усталых усов

Поведение кошки показывает, что животное раздражается или испытывает болезненное состояние с усами. К этим паттернам относятся:

  • еда достается из миски и съедается на полу;
  • питомец голоден, но не кушает еду в посуде;
  • проявляет агрессию по отношению к другим питомцам во время приёма пищи;
  • разбрасывает пищу по полу;
  • просит еду, но не набрасывается на корм, а ходит вокруг или стоит возле миски.

Что делать хозяину

К счастью, решение у этой проблемы простое. Подберите кошке посуду для воды и еды. Правильная миска должна эргономически подходить к морде кота. Животное принимает пищу и утоляет жажду из такой тарелки с комфортом, не испытывает болезненного и раздражающего воздействия.

Закажите в интернет-магазине миски для кошек для предотвращения усталости усов. Коту купите посуду не очень глубокую и широкую, чтобы животное могло легко достать еду. В таких предметах усы не контактируют с краями, не цепляются и не оттягиваются под тяжестью воды или еды. Кошке не придётся мучительно толкать нос внутрь чаши, чтобы добраться до корма.

Какой материал изготовления посуды выбрать

Миски для кота приобретайте из непористых материалов. Нержавеющая сталь, стекло и керамика - лучший вариант.

Не покупайте питомцу предметы из пластика. Надпись «безопасное изделие для животных» на тарелках из ПВХ вводит в заблуждение. Болезнетворные бактерии размножаются в микро царапинках на пластике. Мытьё посуды не убирает зловредных агентов. Микроорганизмы плодятся, проникают в слизистые на морде кота, вызывают образование акне на губах и подбородке.

В жизни питомца расписание приёма пищи играет важную роль. Если животное ведёт себя нерешительно возле миски, кушает рядом с предметом посудного гарнитура, обратите внимание, нет ли у кота усталости усов. Смена тарелки решает эту проблему легко и быстро.

Комментарии