0
0

Беременность и домашние животные

Эта статья для тех, кто живет в одном доме с одним или несколькими животными, и собирается привнести в мир нового маленького человека. Поздравляем! Но врачи говорят, что есть проблемы. Гинеколог советует на время избавиться от питомцев, и это не хорошо.

Доктора предупреждают о «правильном» взаимодействии с домашними животными: не спать с ними в постели. Купать часто. Пусть теперь супруг или партнер, а не беременная заботится о собаке и удовлетворяет потребности. Учитывая, что животные могут нести болезни, вредные для плода, некоторые врачи даже рекомендуют радикальную меру уменьшения воздействия на ребёнка – подыскать питомцу новый дом.

Вот пример одного из материалов «Домашние животные и беременность»:

«Мы любим собак. Но всегда помним о рисках, которые берем на себя, приводя животных домой. Успешная беременность – прежде всего. Призываем свести к минимуму контакты с домашними животными и не впускайте животных в дом в этот критический период времени».

Страшное предупреждение. Что же делать будущей ответственной маме?

Интернет-магазин зоотоваров Зоокул утверждает: НЕТ, не избавляйтесь от домашних животных на период беременности. Не выгоняйте собак на улицу. Не бойтесь взаимодействовать так, как делали это до зачатия.

Читайте статью далее, узнайте современные аргументированные рекомендации по профилактике инфекционных заболеваний:

Гинеколог против ветврача

Врачи из поликлиник лечат только проблемы человеческого здоровья. Ветеринары, с другой стороны, обучены обращению с различными видами живых существ. Базовая подготовка каждого ветеринарного врача предполагает глубокое изучение специфических зоонозных болезней (которые передаются от животных к человеку). Врачи-выпускники мединститутов не так глубоко изучают этот вопрос.

Несомненно, акушер-гинеколог мог получить дополнительное образование, так как передающиеся домашними животными инфекционные заболевания приводят к неправильной беременности, но почти любой ветеринар гораздо лучше осведомлен о заболеваниях, передаче и профилактике, чем гинеколог.

Ответственность врача

Проблема в том, что ответственность за здоровье матери и плода несет гинеколог, а не ветеринар. Более того, именно беременная ответственна за выполнение всех медицинских рекомендаций (и реализацию здравого смысла).

Вот почему ветеринары дают рекомендации по безопасности рядом с домашними животными и о возможности передачи заболевания, но никогда не претендуют на роль гинеколога. Люди же полагаться на советы врачей, даже если не согласны, и с недоверием относятся к другим источникам информации.

Возможно или вероятно

Иногда врачи дают рекомендации, основанные на возможностях, а не на вероятностях. «Лучше перебдеть, чем недобдеть», - часто утверждают они. Если существует даже гипотетическая возможность заразиться от собаки или кошки угрожающим беременности или ребенку заболеванием, доктора обязаны информировать пациента о рисках.

Как далеко зайти

Есть много чего, что может пойти не так с беременностью. И чем она протекает безопаснее, конечно, тем лучше. Но как далеко заходить в мерах предосторожности? Жить в защитном пластиковом колпаке нецелесообразно (и не рекомендуется медиками). И все же, если бы люди следовали всем советам гинекологов, они бы жили в не существующем безопасном мире.

В конце концов, бактерии, вирусы и животные действительно существуют, и, фактически, мы сталкиваемся с ними каждый день. Как далеко мы должны идти, чтобы защитить себя от их постоянного присутствия? Учитывая, что наиболее вероятным источником сложной инфекции бывают и другие люди, какую проявлять осторожность, живя с питомцами?

Кошачье зло

Проблема Toxoplasma, простейшего паразита, чей потенциал поражения плода является легендарным, является особенно болезненным вопросом между врачами и ветеринарами. Поскольку кошки являются как хозяевами, так и переносчиками, для беременной важно, не прикасаться к туалету животного.

Следуйте полезным советам, уменьшите риск заражения токсоплазмозом:

  • Не прикасайтесь к кошечьему туалету, если это возможно. Если никто другой не выполнит эту работу, наденьте одноразовые перчатки, затем тщательно вымойте руки с мылом и водой;
  • Меняйте наполнитель туалета ежедневно. Паразит токсоплазмы становится заразным спустя 1-5 суток после того, как попадает в экскременты;
  • Кормите кошку коммерческим сухим или консервированным кормом, а не сырым или недоваренным мясом;
  • Не выпускайте кошек на улицу;
  • Не контактируйте с бездомными кошками, особенно котятами. Не заводите новую кошку во время беременности;
  • Не набирайте песок в дворовых песочницах;
  • Надевайте перчатки при садоводстве и при контакте с почвой или песком, поскольку они могут быть загрязнены содержащими токсоплазму экскрементами. Тщательно мойте руки после работы в саду или контакта с почвой или песком.

Обратите внимание, рекомендуем не выгонять, а держать кошек в помещении. Это противоречит тому, к чему призывают врачи. Нахождение в помещении безопаснее для человека и кошки. Питомцы не подхватят и не принесут в дом новые инфекции.

В любом случае, основной источник заражения токсоплазмой людей – это недоваренное или сырое мясо, содержащее цист токсоплазмы, или контакт с загрязненной почвой. Тем не менее, немногие врачи советуют женщинам отказаться от бифштекса или садоводства.

Другие болезни

Опасна не только токсоплазма. Учтите, что зараженные круглыми червями, сальмонеллой и другими паразитами собаки и кошки проблема для всех людей, а не только беременных. Поскольку иммунная система плода не полностью развита, а беременная женщина может иметь иммуносупрессию, эти распространенные фекальные инфекции представляют большую проблему, чем многие думают.

Существует стригущий лишай и чесотка. Эти кожные инфекции (встречающиеся у собак и кошек) часто передаются беременным и людям с ослабленным иммунитетом. Нет, эти инфекции не покалечат новорождённого, но заставят его страдать и чесаться. Безопаснее отнести питомца к ветеринару при первых признаках поражения и обратиться к дерматологу, если таковые появятся на человеке.

Лучше не рисковать. В идеале ветеринар должен осмотреть всех домашних животных, если ожидаете ребёнка или пытаетесь забеременеть. Как минимум, сдайте пробу кала на исследование.

Экзотические и «карманные» домашние животные

Мыши, хомяки, крысы и морские свинки передают вирус лимфоцитарного хориоменингита. Заражение этим менее известным вирусом вызывает врожденные дефекты и выкидыши.

Вот почему рекомендуем передать этих домашних животных на попечении в другой дом или отвести им по возможности изолированную комнату на время беременности. Кто-то другой должен чистить и убирать клетку, так как отходы жизнедеятельности грызунов могут быть инфицированы этим вирусом.

Странно, что гинекологи никогда не говорят об этом.

Лекарства и товары для животных

Хотя мы не уверены, какой вред наносят ветеринарные препараты и продукты не родившемуся ребенку, главное тут – не рисковать. Не контактируйте непосредственно с какими-либо средствами защиты от паразитов или инсектицидами (например, лекарства от сердечного червя, блох и клещей и т. д.). Носите перчатки, когда находитесь рядом с этими химическими веществами, и не прикасайтесь к местам, где они нанесены в течение как минимум суток.

Спросите у ветеринара, нужно ли соблюдать осторожность при назначении лекарств, таких как глазные капли или ушные медикаменты. Некоторые лекарства (например, глазные капли циклоспорина) вредны при любых условиях, а не только во время беременности. Вы должны быть проинформированы, так что не бойтесь спрашивать!

Подготовка к появлению ребёнка

С точки зрения ветеринара, проблема с беременностью и домашними животными заключается не только в том, что рекомендации вселяют ненужный страх человеку. Дело в том, что этот страх создает условия, при которых питомцы становятся маргиналами, когда появляется «настоящий ребенок». Это означает, что все больше домашних животных выбрасывается из дома на произвол судьбы.

Многие семьи предполагают, что животные опасны для детей, и поэтому предпринимают шаги, чтобы изолировать животных от нового члена семьи. Но домашние животные не представляют опасность для ребенка, если люди осторожны.

Комментарии