0
0

Аэрация пруда


Цели и задачи

Обустройство искусственных водоёмов пользуется популярностью, с интересом растёт запрос на очистку водоёмов и системы сохранения экологии в прудах. До обустройства ландшафтного бассейна стоит рассчитать расходы на устройство и сервис, выяснить, какие способы дольше поддержат здоровую среду. Простой и экономичный метод поддержания чистоты и экологичности - это аэрация.

Под этим термином подразумевают добавление кислорода. Растворенный кислород и его концентрация – это одна из важных характеристик качества жидкости. Элемент участвует в разложении отмерших частей флоры и др. располагаемых в водоёме биогенов. Микроорганизмы разлагают мусор в подложке в глубь в несколько сантиметров и в придонной части между водой и подложкой. Распад идёт с участием кислорода и без него. Аэробный способ ускоряется при перманентном поступлении кислорода.

Быстрота расщепления органических веществ без кислорода протекает медленнее и не так полно. В результате этого процесса образуются спирты и воняющая серой, навозом органика. В аэробных условиях образуется углекислый газ. Кислород повышает результативность разложения, уменьшает питание для роста растений и образования зелени.

Ветер, осадки, брызги от потока воды или водопада, фотосинтез – это природные способы аэрации. В замкнутом водоёме питательные (биогенные) вещества приносятся стоками, мусором, травой и листвой. Разложение требует увеличения поступления кислорода. В теплой жидкости количество кислорода в воде падает. Вот почему летом бассейны быстрее "цветут", гибнет рыба, и флора вянет.

Активизирует жизнь, ускорит перемешивание водных масс в местах с обычным и малым обменом (области активного роста водорослей), сбалансирует биологические процессы и поддержит естественный уровень растворенного кислорода метод аэрации. Процесс улучшает качество застойной воды.

От чего зависит уровень кислорода

На природный объём кислорода влияют: уровень чистоты и соли, атмосферное давление и биологическая потребность. Уровень над морем, температура и солёность определяют количество поступающего с аэрацией кислорода . Уровень кислорода в тёплой воде ниже, чем в холодной. В верхних слоях или в жидкости с высокой соленостью наблюдается тот же эффект. Кислород поднимает фотосинтез или внешнее нагнетание.

Аэрация нужна для того, чтобы:

  • Увеличить поголовье рыбы пруду
  • Не допустить увядание растений
  • Нивелировать сезонные колебания кислорода
  • Улучшить качество водной среды
  • Ускорить разложение органики
  • Снизить химическо-тепловое расслоение
  • Сформировать для полезной флоры циркуляционные течения
  • Сократить уровень угнетающего растения углекислого газа

Как проводят аэрацию

Кислород добавляют разными способами. Эффективность оборудование производители тестируют в обычных условиях. Есть «Стандартный уровень передачи кислорода» в фунтах или килограммах в час. Ещё один критерий – это «Стандартная эффективность аэрации». Значение выводят, деля уровень передачи кислорода на лошадиную силу в час.

Подобрать аппарат, исходя из значения СЭА сложно. Этот метод учитывает рыб, а не всю потребляющую кислород флору и фауну. Значение СЭА представляет ценность только с точки зрения эффективности прибора. Для «своего» прибора нужно смотреть инструкции и проводить эксперименты.

Анализ используемых в рыбных, ландшафтных и сельхоз водоёмах приборов аэрации. Аппараты отмечены знаками достоинств (+) и недостатков (-).

Фонтаны

Они выталкивают воду вверх, формируют зрелищность. Представленные в продаже модели в основном создают эффект, а не аэрируют. Но встречаются устройства и для аэрации. В интернет-магазине есть аэрационные фонтаны.

+ сами красивые приборы добавляют эстетики

+ возможна аэрация

+ хороши для относительно неглубоководных бассейнов

+ хорошо удаляют вредные газы

- высота струи не выше 3 м

- кислород - не главное, главное - струя привлекательной формы

Работающие от ветряков аппараты/циркуляторы (нет расхода – нет и СЭА)

Находящееся в воде весло или небольшой направляющий поток в распылитель компрессор (работает в ветреную погоду) запускают ветряные установки.

+ можно использовать вдали от источников электроэнергии, она для работы не нужна

+ эстетичны

- без ветра стоят

- стационарные, выбрав место монтажа, нужно установить с первой попытки

- бесполезны, когда более всего нужны - в туманы без ветра дни с затянутым тучами небом

Как выбрать аэратор

Устройства эффективны тогда, когда подобраны к условиям эксплуатации. Каждый водоём по характеристикам неповторим. Компрессоры-распылители, плавающие и фонтаны-аэраторы, системы донной аэрации подходят более для ландшафтных бассейнов. На продуктивность влияет география региона. При приобретении учитывают:

Сервис - Какое время уйдёт на содержание прибора?

Безопасность – Электропривод в некоторых системах погружается в воду. Достаточно ли безопасно в вашем пруду?

Доступность – Некоторые приборы непросто доставить, и они трудоёмкие в установке. Вам это по плечу?

Подготовка - Нужное на подготовку к работе прибора время имеет значение, когда рыба и пруд быстро нуждаются в поступлении кислорода.

Расходы – Не все виды агрегатов бюджетны. Кроме покупки нужно учесть и расходы на эксплуатацию.

Прибор нужно покупать только в проверенном месте, где работает квалифицированный персонал.

Комментарии