0
0

13 советов владельцам рептилий

Некоторые рептилии очень терпимы к человеку, других не стоит брать в руки, если это не вызвано состоянием здоровья питомца. Осознайте это правило до того, как начнёте создавать структуру взаимодействия.

Обращайтесь с любой рептилией хладнокровно, спокойно и собрано. Читайте статью дальше, узнайте 13 секретов, которые обеспечат наилучший возможный уровень взаимодействия с домашними ползучими гадами.

1. Уважение

Пресмыкающиеся находятся в плену для нашего удовольствия, и мы обязаны уважать и делать всё от нас зависящее, чтобы сделать жизнь максимально приятной. Это означает, мы на 100 % должны знать: делаем всё правильно. Если уверенности нет, тогда следует завести менее сложный вид, обучиться обращению с ним, и уж затем переходить на более сложные жизненные формы. Если в доме поселяется агрессивный вид живых существ, тогда работают с ним под наблюдением опытного герпетолога.

Когда заводите рептилию «по бюджету», учитывайте 3 ключевые условия:

  • жилье,
  • уход,
  • инструменты хобби.

Всегда выбирайте лучшие инструменты и клетки, которые можете себе позволить, и затем выясните, содержание каких гадов не разорит бюджет. Слишком часто животное страдает из-за недостаточного финансирования хобби.

Если обдумаете эти основные моменты с самого начала, рептилия будет более счастливой в долгосрочной перспективе, как и её хозяин. Такой подход создает более позитивное взаимодействие на ежедневной основе, это, несомненно, формирует платформу для наилучших отношений с питомцем.

2. Уверенность

Это ключевой пункт для владельцев, пресмыкающихся вне зависимости от уровня подготовки в хобби. Уверенность приводит к обдуманным решениям. Уверенное обращение устраняет:

  • подёргивания тела,
  • нерешительные действия,
  • неправильные оценки состояния здоровья.

Язык тела диктует ответ. Когда боитесь или не уверены, животное отвечает соответственно. Будьте уверены, что сможете обращаться с видом живых существ, прежде чем приобретёте его. Если этого не сделать, вас испугает истинный потенциал питомца.

Некоторые виды, которые, как считается, являются не идеальными для дома, становятся «домашними», если владелец выращивает их из яйца. Сетчатые питоны (Python reticulatus) считались агрессивными змеями на протяжении многих лет из-за того, что импортированные пресмыкающиеся пугались и находились под воздействием стресса. Установление отношений с молодыми животными и осторожное обращение - лучший способ завязать уверенные, стабильные связи с питомцами.

3. Прервите охоту

Змеи и ящерицы кусают по одной из двух причин: это реакция на кормление или это защита. В большинстве случаев этого можно избежать. Перед извлечением змеи-питомца из клетки, с уважением и уверенностью дайте понять, что пищи нет. Обычно это делают, используя неодушевлённый предмет, осторожно касаются носа змеи, или просто достают из вивария маленьким крючком.

«Прервите охоту». Большинство змей – это хищники, они действуют из засады, и если не прервать концентрацию на охоту, играете в азартную игру хищника.

Всякий раз, когда используете крючок для удаления змеи из террариума, поддерживайте треть тела крюком, две трети возьмите рукой. Это обращение удерживает змею комфортно. Никогда не хватайте змею или ящерицу за кончик хвоста. Это серьёзно напрягает её. В любое время, когда рептилию не поддерживают, у неё усиливается защитный инстинкт и растёт страх.

4. Мойте руки не только перед едой

Змеи и ящерицы обладают удивительными сенсорными органами. Если поместите теплую руку в виварий, и конечность приятно пахнет запахом добычи, сделаете руку предметом охоты. Самый простой способ избежать этого – мойте руки перед тем, как обращаться с рептилиями и при обращении с различными видами. Это также устранит риски заражения питомцев чужеродными бактериями, микробами или паразитами.

5. Не берите за голову

Удержание головы сообщает змее или ящерице, что вы - хищник. Если закрепите, что вы охотник, нападающий на голову змеи или ящерицы, будет намного труднее питомцу преодолеть страх перед человеком, что приведёт к не приятному опыту для обоих сторон.

6. Теория заряженного ружья

Пока не будете полностью комфортно чувствовать себя рядом со змеей или ящерицей, рассматривайте ее как заряженное ружьё. Уважайте, будьте уверены, прервите охотничий инстинкт, мойте руки и т. д. Но головы новоприобретённых рептилий, которые проявили агрессию (возможно, из-за страха), просто держите вдали от своего тела.

Аккуратно управляя собой или рептилией, медленно позвольте привыкнуть к ощущению движения в ваших руках, уменьшите вероятность того, что опыт станет отрицательным. Имейте в виду, хладнокровные, особенно змеи, следуют за движениями и теплом. Если вы резко двигаете конечностями или телом перед змеей, которую пытаетесь приручить, животное воспримет движения как угрозу.

7. Покупайте выращенных в неволе питомцев

Диких гадов оставьте опытным герпетологам. Купите выведенного в неволе питомца. Это:

  • увеличивает шансы для пресмыкающегося спокойнее воспринять нового человека,
  • уменьшает возможные проблемы со здоровьем, которые наблюдают у диких животных.

Детёныши, подростки и взрослые рептилии обычно не акклиматизируются к жизни в доме.

8. Выбирайте с умом

Множество рептилий и амфибий доступно для хобби благодаря усилиям профессиональных и частных заводчиков, любителей. Это создаёт варианты для потенциального владельца стать обладателем живых существ:

  • Нетерпимых к обращению,
  • Терпимых к регулярному уходу,
  • Относительно толерантных,
  • Исключительно социальных и интерактивных.

Гады любого размера и типа присутствуют в каждой категории. Некоторые животные становятся прекрасными домашними животными:

  • леопардовые гекконы (Eublepharis macularius),
  • бородатые драконы (Pogona vitticeps),
  • аргентинские черно-белые (Tupinambis merianae) или красные ящерицы (Tupinambis rufescens),
  • кукурузные змеи (Elaphe guttata),
  • мяч питоны (Python regius),
  • розовые удавы (Lichanura trivirgata).

Некоторые более крупные животные, которые прекрасно живут в неволе:

  • краснохвостые боа (Boa constrictor),
  • бирманские питоны (Python molurus bivittatus),
  • сетчатые питоны.

Большинство лягушек, древесных гекконов, африканских скальных питонов (Python sebae) и варанов Нила (Varanus niloticus) обычно не адаптируется к обращению человеком и должны жить у опытных герпетологов.

Некоторые из этих животных защищают себя, когда молоды, что может привести к укусам. Они, как правило, перерастают страх, становятся спокойными, толерантными к рукам человека по мере роста. Тщательно изучите живой организм, которой хотите приручить, затем оцените, сможете ли удовлетворить запросы рептилии в уходе и кормлении.

9. Поддержка. Поощрение. Доверие

Всегда применяйте безопасные методы обращения. Удержание змей или ящериц за хвост оказывает давление на позвоночник. Многие виды ящериц теряют свои хвосты как оборонительную меру. Это испытание может быть очень тяжелым для животного. Избегайте обращения, которое приводит к травмам. Это важный фактор в установлении отношений с питомцем.

Уважение, уважение, уважение! Поддерживайте тело питомца должным образом, и он поверит, что вы всегда будете держать его в удобной позе.

10. Им нравится тепло

Рептилии и амфибии являются эктотермическими живыми существами, что означает - регулируют температуру тела внешними источниками тепла. Всякий раз, когда держите питомца вне вивария, помните, температура в помещении намного холоднее, чем среда, в которой рептилии поддерживают температуру тела.

Хорошим общим правилом является ограничение периода времени пребывания питомца вне террариума менее 30 минут. В противном случае температура пресмыкающегося упадёт слишком низко, что несёт потенциальный риск здоровью.

11. Позвольте переварить пищу

Всякий раз, когда рептилия получает корм, который не переваривать за один день, лучше всего ограничить контакт. Надавливание на живот во время пищеварения провоцирует срыгивание, и это вредно по многочисленным причинам.

Желудочные кислоты обжигают, или бактерии, переваривающие пищу, перемещаются в более восприимчивые части тела. Не берите в руки питомца с полным животом, если это абсолютно не необходимо, и всегда проявляйте особую заботу и осторожность.

12. Защитите детей и домашних животных

Всякий раз, когда ребенок кормит или удерживает рептилию, взрослые несут ответственность за защиту животного и ребенка. Грубое обращение разрушит доверие пресмыкающихся к людям. Животные кусают и царапают. Хвост-хлыст у некоторых ящериц нанесёт вред детям или оставит на душе шрам от контакта с эктотермическими красавцами.

Никогда не позволяйте детям брать гада из вивария, потому что существует большой шанс получить укус-ответ. Второе беспокойство - чистота. Мы рекомендуем детям менее 18 месяцев, находиться вдали от домашних животных, потому что их иммунная система не стабильна или не созрела в полной мере. Ребенок младше 5 лет после кормления или прикосновения к рептилии обязан вымыть руки до и после, чтобы предотвратить риск заражения бактериями, как ребенка, так и рептилии.

13. Займитесь самообразованием

Потенциально опасные животные должны попадать в руки опытных людей. Будьте разумными. Каждый человек оценивает риски, в которые ввязывается по своей воле. Необразованные, плохо продуманные действия, подпитываемые Эго, опасны - для вас самих, для окружающих и для других любителей хобби.

Если не принимать зрелые решения:

  • Потеряем по состоянию здоровья одних из самых красивых животных в мире,
  • Получим проблемы с правоохранительными и природ защитными органами,
  • Выпустим питомцев в дикую природу – нанесём ущерб людям.

Никогда не отпускайте питомца в дикую природу; найдите организацию, которая приютит.

Голова не только для того, чтобы шапку носить

Когда люди используют голову и следуют правильному протоколу обращения с рептилиями, укусы редко случаются. Проявляйте осторожность, особенно с крупными ящерицами, которые причиняют серьезный ущерб человеку при неправильном обращении. Обращайтесь с рептилиями с осторожностью и уважением, наслаждайтесь хобби долгие годы.

Комментарии