0
0

Виды аквариумных удобрений

Аквариумные растения нуждаются в трех вещах, чтобы выжить: свет, углекислый газ и питательные вещества. Свет делится на три «категории» в засаженных водоёмах: слабый, средний и высокий. Некоторые растения хорошо живут при слабом освещении, но многие лучше при среднем или ярком освещении.

Углекислый газ или CO2 растворён в воздухе и необходим для фотосинтеза, поэтому без него растения погибнут. В слабо освещенных резервуарах добавление углекислого газа может не потребоваться, ведь небольшое количество углекислого газа из воздуха естественно растворяется в воде аквариума.

Обычно, когда свет ярче, углекислый газ дефицитнее. Например, резервуары с высокой освещенностью и системой впрыска CO2 называют «высокотехнологичными». И наоборот, не ярко освещенные и без впрыска CO2 называют «низко технологичными».

Поскольку многие популярные растения неплохо живут в «низко технологичных» баках, их иногда называют «низко технологичными» растениями – яванские мох и папоротники, некоторые виды анубиас, амазонки большие и т. д.

Питательные вещества

Минералы и химические вещества нужны любому растению. Питательные вещества делят на два типа: макро- и микроэлементы. Макро – это питательные вещества, в которых растения сильно нуждаются. Микроэлементы – это вещества в следовых количествах. Основные макроэлементы для аквариумных растений – азот (N), фосфор (P) и калий (K), составляющие трифект «NPK». Микронутриентов больше: медь, железо, марганец, сера и магний.

Ключом к успеху в посаженном аквариуме является поддержание баланса между светом, СО2 и питательными веществами. Обычно, когда равновесие нарушается тем или иным образом наблюдают:

  • задержку или остановку роста растений,
  • изменение цвета и гибель растений,
  • цветение зловредных водорослей.

Растения и удобрения

Если в аквариуме живёт рыба, слабое освещение и не закачивается CO2, вероятно, не нужны удобрения. Это особенно актуально в слегка засаженных аквариумах. Рыбные отходы выделяют азот, а разлагающиеся рыбные корма (особенно хлопья) образовывают фосфор. Калий и микроэлементы присутствуют в водопроводной воде.

Не ожидайте, что растения хорошо живут в такой низко технологичной системе. Если без удобрений через несколько недель заметили признаки дефицита питательных веществ, возможно, придется купить химию для аквариума, необходимую растениям.

Однако если среднее или высокое освещение и закачиваете CO2, тогда добавляйте удобрения.

Какие удобрения необходимы

Это зависит от нескольких факторов. Если заметили, например, дефицит калия после первых нескольких недель жизни новых растений, значит, нужна добавка калия.

Если средний или яркий света, вероятно, потребуются микро и макро элементы. Жесткая вода содержит все необходимые микроэлементы. Некоторые микроэлементы необходимы в больших количествах для определенных растений (например красные растения, как правило, требуют дополнительного железа), поэтому микроэлементы продают в отдельных бутылках.

Помимо жидких удобрений, которые поставляются в бутылках, Интернет-магазин зоотоваров Зоокул в Киеве продаёт концентрированные сухие удобрения-порошки.

Сколько удобрений использовать

Это сложный вопрос, который зависит от популяция рыбы, литража, жесткости воды, количества корма и растений и т.д. Используйте инструкции на бутылке, но корректируйте в зависимости от индивидуальных потребностей аквариума.

Например, следуете инструкции на бутылочке, добавляете азот через день, замечаете, что нитратов в аквариуме много (более 20 промилле), даже при еженедельной смене воды, тогда уменьшаете дозу, поскольку рыба лучше справляется с потребностями растений в азоте, чем думаете.

Вредят ли удобрения рыбе/креветкам/улиткам

Как и буквально все, что добавляют в аквариум, в т. ч. и передозировка удобрениями нанесёт вред обитателям. Некоторые удобрения вредны при передозировке (азот и фосфор вредят рыбе, если уровень слишком высокий), в то время как другие в довольно безопасны (например, калий).

Многие беспозвоночные, такие как креветки и улитки чувствительны к меди. Осторожно дозируйте и не допускайте ошибок при дефиците удобрений. Гораздо проще немного увеличить дозу фосфора через пару недель, если ваши растения не получают достаточно, чем спасать умирающую рыбу, которая получила слишком много.

Что лучшие, жидкие или сухие удобрения

Могут понадобиться оба типа. Большинство растений берут питательные вещества из воды. Это имеет смысл для флоры, которую не закапывают в субстрат, например, папоротники таиландские (привязываемые к корягам или камням) или плавающие роголистники. Но некоторые растения-корнеплоды чувствуют себя намного лучше, если питательные вещества в субстрате. Хороший пример тому – амазонка большая и многие растения типа ковровых покрытий, такие как микрантемум монте-карло, глоссостигма повойничковая и элеохарис парвула.

Если есть тяжелые корнеплоды, а субстрат не содержит питательных веществ для растений (гравий, флюорит и песок не содержат, грунт содержит), тогда сухие смеси – хорошая идея. Смесь гравия и флюорита смешивают с сухими удобрениями и добавляют вокруг корней каждый месяц или два по мере необходимости. Действительно растения растут быстрее, чем на одних только жидких удобрениях.

Комментарии