0
0

Кошачья мята

О необычной реакции животных семейства кошачьих на траву Nepeta cataria, в народе называемую кошачьей мятой, людям было известно еще столетия назад. И домашние котики, и грозные тигры, и гордые львы, понюхав эту неприметную травку, начинают вести себя необычно. Они трутся о стебли растения, качаются по земле, прыгают, выгибают спинку и громко мяукают – словом, их поведение напоминает призыв к брачным играм. Но это длится недолго: через 10-12 минут животные успокаиваются и на полчаса-час теряют интерес к мяте.

Причины любви кошек к кошачьей мяте

Кошачья мята, или по-другому – котовник кошачий, является растением рода Мята, семейства Яснотоковые. В листьях и стеблях этого растения, как и в других типах мяты, присутствуют разные эфирные масла, и в частности – непеталактон. Именно это масло воздействует на нервную систему котиков, вызывая в их организме реакции, схожие на сексуальный отклик.
Так как эфирные масла являются очень летучими веществами, котам достаточно вдохнуть запах мяты, чтобы непеталактон попал на слизистую оболочку носа. А при контакте эфира с рецепторами в носу животного запускается сложная нервная реакция. Вследствие этой реакции возбуждаются доли мозга, ответственные за сексуальное поведение.


Из-за такого специфического действия ученые даже считают непеталактон искусственным феромоном для представителей семейства кошачьих. А так как при сексуальном возбуждении коты и кошки ощущают яркие и приятные эмоции, неудивительно, что их очень привлекают «феромоны», выделяемые кошачьей мятой.

Безопасность котовника кошачьего для здоровья животных

Некоторые далекие от ветеринарии люди думают, что кошачья мята - наркотик для животных. Они сомневаются, действительно ли безвредна кошачья мята для кошек и не скажется ли она отрицательно на поведении их питомца. Но ветеринары и опытные заводчики кошек уверены, что это растение не только полностью безопасно, но зачастую и полезно для мурчащих питомцев.

Но все же у котовника кошачьего имеются и некоторые противопоказания. Ветеринары не советуют давать нюхать эту траву животным, которые:

  • Беременны – при беременности кошке нужно спокойствие, а из-за сильного возбуждения могут произойти сбои в процессе вынашивания
  • Склонны к агрессивному поведению – в состоянии эйфории от вдыхания «искусственных феромонов» они могут поцарапать хозяина или набедокурить в квартире
  • Имеют слабое сердце или выздоравливают после тяжелой болезни – таким животным нужен покой, а сильное возбуждение может плохо сказаться на их здоровье
  • Не достигли полового созревания – на котят это растение попросту не действует.

Применение кошачьей мяты при коррекции поведения кошек

Так как кошачья мята для кошек очень привлекательна, это растение можно применять для воспитания домашних питомцев. К примеру, положив небольшой пучок травы в лоток, можно приучить животное облегчаться в обозначенном месте. А чтобы не допустить поцарапанных когтями обоев и порванных штор, когтеточку достаточно время от времени сбрызгивать спреем trixie с кошачьей мятой либо натирать сухими или свежими листьями растения.

Люди, путешествующие с четырехлапыми любимцами, часто кладут мяту коту в переноску, чтобы животное не волновалось в пути. Также это растение поможет животному быстро успокоиться и оправиться после любого пережитого стресса.

И конечно, лакомства с кошачьей мятой – это отличное поощрение питомцу за хорошее поведение. Такие вкусности можно использовать и при дрессировке котов, и просто для того, чтобы побаловать любимца. Причем эти лакомства пойдут на пользу здоровью зверька, ведь кошачья мята улучшает работу ЖКТ животного и обладает общеукрепляющим эффектом.

Комментарии