0
0

Как побороть «чёрную бороду» и «вьетнамку» в аквариуме - травнике?

Что бы победить врага нужно понимать природу его появления.

Начнем с самых распространенных мифов:

  1. “Черная борода растет из-за течения.” – Наличие течения - жизненно необходимо в аквариуме, оно обеспечивает приток питательных веществ, в том числе и к “черной бороде” и она с мест активного течения плавно разойдется по всей площади аквариума.
  2. “Мы заразили аквариум”. Черная борода - это не болезнь, а симптом дисбаланса и, соответственно, она образуется в случае появления благоприятных условий для ее произрастания.
  3. “Если убрать фосфаты - пропадет борода”. Такое решение не только усугубит ситуацию, но и приведет к большему количеству проблем. Фосфаты (РО4) жизненно необходимы в аквариуме и их уровень не должен падать ниже 0.25 мг\л.

Вторая часть:

Теперь о том, чего не нужно делать:

  1. Выбрасывать все растения и сажать новые.

    Если причина появления “черной бороды” не устранена – новые растения постигнет судьба предшественников.

  2. Лить перекись водорода, антибиотики и т.д.

    Применяя подобные препараты, вы нарушаете биологическое равновесие в аквариуме, что очень пагубно отразиться не только на растениях, но и на рыбках и других обитателях.

  3. Перезапуск аквариума.

    По эффективности действие подобно решению выбросить все растения (кроме случаев, когда аквариуму уже много лет).

  4. Улитки и рыбки, которые должны съесть “черную бороду”.

    Вариант не однозначный – да, действительно, есть рыбы, которые потребляют в пищу “черную бороду”, но объем съедаемой “черной бороды” настолько незначителен в масштабах аквариума, что отнести его к действенным мерам борьбы нельзя, это скорее дополнительные траты и упущенное время.

  5. Волшебная таблетка от всех проблем - купите и все пройдет. В лучшем случае такие препараты временно уберут “черную бороду” и через некоторое время она вернется, а зачастую применение таких препаратов не безопасно для ваших жителей аквариума. Пользу такие препараты приносят только продавцам.

Третья часть:

Теперь разберем, что же делать с этой напастью:

  1. Следить за гигиеной аквариума.

    Это очень объемное понятие, в которое входят: подмена воды один раз в неделю объемом 30% от общего объема аквариума; сифонка грунта; не перекармливание рыб; не допускать перенаселения.

  2. Правильный объем фильтрации в аквариуме.

    Фильтр должен прокачивать через себя не меньше 5-ти объемов аквариума в час.

  3. Оптимальный температурный режим, как правило, 24-26 (кроме содержания специфических рыб и другой живности – их режим может отличаться как в меньшую, так и в большую сторону).
  4. Живые растения - главные помощники в установлении биологического равновесия и положительно влияют на здоровье и внешний вид рыб.
  5. Световой день может колебаться от 7 до 12 часов, важно чтобы освещение было стабильным каждый день. (Если сегодня включили свет в 10 утра, а выключили 20:00 то такой же цикл должен быть и завтра и послезавтра и т. д.)

Выполнение описанных пунктов зачастую помогает, но бывают случаи, когда причины проблемы кроются глубже, а именно – в нарушении баланса. В таких случаях необходимо внесение удобрений. Начинать можно с простого: Микро «Амазония» в дозировках от 0.5 – 1.5 на 100 литров для аквариумов без СО2 и калий «Амазония» в среднем 1-3 мл на 100 литров.

В 90% случаев такие меры помогают, оставшимся 10% не стоит отчаиваться.

Следующий этап - насыщение аквариума углеродами. Есть несколько основных методов насыщения углеродами: подача газообразного Со2 (баллонная система, бражка, лимонка); внесение жидкого углерода «Амазония СО2» (не требует покупки и обслуживания габаритного оборудования) в дозах 4 мл на 100л.

Далее - контроль нитратов и фосфатов. Необходимо следить, чтобы уровень фосфатов (РО4) был 0.5, а нитратов (NO3) от 10 до 15. Приведенные уровни нитратов и фосфатов должны быть утром до внесения удобрений. В случае, если показатели ниже указанных - необходимо внесение Макро «Амазония». Если нарушено соотношение пропорции фосфатов и нитратов (РО4 и NO3) - в ассортименте компании «Амазония» есть препараты Нитрат и Фосфат, который помогут выровнять баланс веществ.

Уверенны, что наша статья поможет вам. С уважением, команда компании «Амазония».

Комментарии