0
0

Фильтрация водоема

Ландшафтный водоем в приватном домовладении охлаждает подворье в летнюю жару, даёт возможность наблюдать в тени деревьев над- и подводную жизнь. Найти место, выкопать и обустроить садовый пруд – это только часть работы. Должное обслуживание является залогом того, что сохранится биологическое равновесие в малом водохранилище.



Без правильного ухода вода в замкнутой экосистеме затягивается трясиной, на стенах образуется зелень, водоём начинает пахнуть гнилью. Дно скапливает грязь, слизь, ил. Ветер наносит опавшую листву и кору, дворовой мусор, ветки. В застойной воде хорошо плодятся зловредные насекомые. Дабы плоды труда и прекрасный пруд не превратились в затхлое болотце, разработаны методы очистки прудов и фильтрации воды.

Водоросли – это то, что создаёт наибольшее препятствие в борьбе за здоровье водохранилища. Если их количество находится в пределах нормы, тогда они приносят пользу, участвуют в протекании биопроцессов. Но неконтролируемый рост приводит к помутнению воды. Справиться с зеленью помогает очищение рукотворных водоёмов.

Биологическая водоочистка. После обнаружения зелени в воде следует добавить комплекс питающихся теми же веществами, что и водоросли бактерий. В пруду начнётся конкуренция. Бактерии будут поглощать питание водорослей, прекращая нежелательное размножение зелени.

Когда стенки и днище водоёма на ландшафтном участке покрывает грязный илистый налёт, тогда одной механической очисткой не обойтись. В этом случае применяют очистку с использованием борющихся с грязью бактерий. Эти же меры применяют от замутнения воды. Если водоём долго не чистился и запущен, тогда для достижения быстрого результата синхронно используют несколько микробиологических комплексов.

Любой метод стоит денег. Самый экономичный с финансовой точки зрения – это механическая очистка пруда. Недорогой способ с использованием фильтрационного оборудования даёт высокий положительный эффект. Механические фильтры пропускают загрязнённую воду через специальный контейнер с пористым наполнителем. Используют кварцевый песок, гравий, особые гранулы. Пористый материал удерживает органические частицы. Они оседают внутри бака для очистки. Установка скиммеров – это ещё один способ очистки.

Фильтры требуют периодической очистки и смены начинки контейнера. Собравшее грязь содержимое из фильтрующей емкости вынимают вручную и заменяют новым материалом. Расходные материалы реализуются в отдельных упаковках. Замену начинки проводят в зависимости от уровня загрязнения и кубатуры пруда. Мощность прокачивающего воду через фильтр насоса подбирают в зависимости от устройства и объёма водоёма.

Нанесённый на поверхность пруда мусор удобно собирать специализированной заградительной сеткой, а не сачком. Достать со дна затонувшие предметы можно с помощью садовых щипцов. Провести генеральную уборку поможет водный пылесос. Нельзя также забывать о частичной смене воды в водоёме на регулярной основе.

Комментарии